Conjugaison verbe לְהַשְׁמִיץ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁמִיץ
    ani/ata/humashmitz
  • אני/את/היאמַשְׁמִיצָה
    ani/at/himashmitza
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁמִיצִים
    anakhnu/atem/henmashmitzim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁמִיצוֹת
    נחנו/aten/henmashmitzot

Past

  • אניהִשְׁמַצְתִּי
    anihishmatzti
  • אתההִשְׁמַצְתָּ
    atahishmatzta
  • אתהִשְׁמַצְתְּ
    athishmatzt
  • הואהִשְׁמִיץ
    huhishmitz
  • היאהִשְׁמִיצָה
    hihishmitza
  • אנחנוהִשְׁמַצְנוּ
    anakhnuhishmatznu
  • אתםהִשְׁמַצְתֶּם
    atemhishmatztem
  • אתןהִשְׁמַצְתֶּן
    atenhishmatzten
  • הםהִשְׁמִיצוּ
    hemhishmitzu
  • הןהִשְׁמִיצוּ
    henhishmitzu

Future

  • אניאַשְׁמִיץ
    aniashmitz
  • אתהתַּשְׁמִיץ
    atatashmitz
  • אתתַּשְׁמִיצִי
    attashmitzi
  • הואיַשְׁמִיץ
    huyashmitz
  • היאתַּשְׁמִיץ
    hitashmitz
  • אנחנונַשְׁמִיץ
    anakhnunashmitz
  • אתםתַּשְׁמִיצוּ
    atemtashmitzu
  • אתןתַּשְׁמִיצוּ/תַּשְׁמֵצְנָה
    atentashmitzu/tashmetzna
  • הםיַשְׁמִיצוּ
    hemyashmitzu
  • הןיַשְׁמִיצוּ/תַּשְׁמֵצְנָה
    henyashmitzu/tashmetzna

Imperative

  • אתההַשְׁמֵץ
    atahashmetz
  • אתהַשְׁמִיצִי
    athashmitzi
  • אתםהַשְׁמִיצוּ
    atemhashmitzu
  • אתןהַשְׁמִיצוּ/הַשְׁמֵצְנָה
    atenhashmitzu/hashmetzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁמִיץ
      lehashmitz
    Publicité
    לְהַשְׁמִיץ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַשְׁמִיץ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַרְטִיב, לְהַפְלִיק, לְהַגְנִיב
    Publicité