Conjugaison verbe לְהַשְׁפִּיל en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁפִּיל
    ani/ata/humashpil
  • אני/את/היאמַשְׁפִּילָה
    ani/at/himashpila
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁפִּילִים
    anakhnu/atem/henmashpilim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁפִּילוֹת
    נחנו/aten/henmashpilot

Past

  • אניהִשְׁפַּלְתִּי
    anihishpalti
  • אתההִשְׁפַּלְתָּ
    atahishpalta
  • אתהִשְׁפַּלְתְּ
    athishpalt
  • הואהִשְׁפִּיל
    huhishpil
  • היאהִשְׁפִּילָה
    hihishpila
  • אנחנוהִשְׁפַּלְנוּ
    anakhnuhishpalnu
  • אתםהִשְׁפַּלְתֶּם
    atemhishpaltem
  • אתןהִשְׁפַּלְתֶּן
    atenhishpalten
  • הםהִשְׁפִּילוּ
    hemhishpilu
  • הןהִשְׁפִּילוּ
    henhishpilu

Future

  • אניאַשְׁפִּיל
    aniashpil
  • אתהתַּשְׁפִּיל
    atatashpil
  • אתתַּשְׁפִּילִי
    attashpili
  • הואיַשְׁפִּיל
    huyashpil
  • היאתַּשְׁפִּיל
    hitashpil
  • אנחנונַשְׁפִּיל
    anakhnunashpil
  • אתםתַּשְׁפִּילוּ
    atemtashpilu
  • אתןתַּשְׁפִּילוּ/תַּשְׁפֵּלְנָה
    atentashpilu/tashpelna
  • הםיַשְׁפִּילוּ
    hemyashpilu
  • הןתַּשְׁפֵּלְנָה/יַשְׁפִּילוּ
    hentashpelna/yashpilu

Imperative

  • אתההַשְׁפֵּל
    atahashpel
  • אתהַשְׁפִּילִי
    athashpili
  • אתםהַשְׁפִּילוּ
    atemhashpilu
  • אתןהַשְׁפֵּלְנָה/הַשְׁפִּילוּ
    atenhashpelna/hashpilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁפִּיל
      lehashpil
    Publicité
    לְהַשְׁפִּיל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַשְׁפִּיל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַגְדִּיל, לְהַנְשִׁים, לְהַלְחִים
    Publicité