Conjugaison verbe לְהַשְׁפִּיעַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁפִּיעַ
    ani/ata/humashpia
  • אני/את/היאמַשְׁפִּיעָה
    ani/at/himashpi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁפִּיעִים
    anakhnu/atem/henmashpi'im
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁפִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmashpi'ot

Past

  • אניהִשְׁפַּעְתִּי
    anihishpati
  • אתההִשְׁפַּעְתָּ
    atahishpata
  • אתהִשְׁפַּעַתְּ/הִשְׁפַּעְתְּ
    athishpa'at/hishpat
  • הואהִשְׁפִּיעַ
    huhishpia
  • היאהִשְׁפִּיעָה
    hihishpi'a
  • אנחנוהִשְׁפַּעְנוּ
    anakhnuhishpanu
  • אתםהִשְׁפַּעְתֶּם
    atemhishpatem
  • אתןהִשְׁפַּעְתֶּן
    atenhishpaten
  • הםהִשְׁפִּיעוּ
    hemhishpi'u
  • הןהִשְׁפִּיעוּ
    henhishpi'u

Future

  • אניאַשְׁפִּיעַ
    aniashpia
  • אתהתַּשְׁפִּיעַ
    atatashpia
  • אתתַּשְׁפִּיעִי
    attashpi'i
  • הואיַשְׁפִּיעַ
    huyashpia
  • היאתַּשְׁפִּיעַ
    hitashpia
  • אנחנונַשְׁפִּיעַ
    anakhnunashpia
  • אתםתַּשְׁפִּיעוּ
    atemtashpi'u
  • אתןתַּשְׁפַּעְנָה/תַּשְׁפִּיעוּ
    atentashpana/tashpi'u
  • הםיַשְׁפִּיעוּ
    hemyashpi'u
  • הןתַּשְׁפַּעְנָה/יַשְׁפִּיעוּ
    hentashpana/yashpi'u

Imperative

  • אתההַשְׁפֵּעַ/הַשְׁפַּע
    atahashpea/hashpa
  • אתהַשְׁפִּיעִי
    athashpi'i
  • אתםהַשְׁפִּיעוּ
    atemhashpi'u
  • אתןהַשְׁפַּעְנָה/הַשְׁפִּיעוּ
    atenhashpana/hashpi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁפִּיעַ
      lehashpia
    Publicité
    לְהַשְׁפִּיעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַשְׁפִּיעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַשְׁבִּיעַ, לְהַצְבִּיעַ, לְהַטְרִיחַ
    Publicité