Conjugaison verbe לְהַשְׁקִיט en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁקִיט
    ani/ata/humashkit
  • אני/את/היאמַשְׁקִיטָה
    ani/at/himashkita
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁקִיטִים
    anakhnu/atem/henmashkitim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁקִיטוֹת
    נחנו/aten/henmashkitot

Past

  • אניהִשְׁקַטְתִּי
    anihishkatti
  • אתההִשְׁקַטְתָּ
    atahishkatta
  • אתהִשְׁקַטְתְּ
    athishkatt
  • הואהִשְׁקִיט
    huhishkit
  • היאהִשְׁקִיטָה
    hihishkita
  • אנחנוהִשְׁקַטְנוּ
    anakhnuhishkatnu
  • אתםהִשְׁקַטְתֶּם
    atemhishkattem
  • אתןהִשְׁקַטְתֶּן
    atenhishkatten
  • הםהִשְׁקִיטוּ
    hemhishkitu
  • הןהִשְׁקִיטוּ
    henhishkitu

Future

  • אניאַשְׁקִיט
    aniashkit
  • אתהתַּשְׁקִיט
    atatashkit
  • אתתַּשְׁקִיטִי
    attashkiti
  • הואיַשְׁקִיט
    huyashkit
  • היאתַּשְׁקִיט
    hitashkit
  • אנחנונַשְׁקִיט
    anakhnunashkit
  • אתםתַּשְׁקִיטוּ
    atemtashkitu
  • אתןתַּשְׁקִיטוּ/תַּשְׁקֵטְנָה
    atentashkitu/tashketna
  • הםיַשְׁקִיטוּ
    hemyashkitu
  • הןתַּשְׁקֵטְנָה/יַשְׁקִיטוּ
    hentashketna/yashkitu

Imperative

  • אתההַשְׁקֵט
    atahashket
  • אתהַשְׁקִיטִי
    athashkiti
  • אתםהַשְׁקִיטוּ
    atemhashkitu
  • אתןהַשְׁקֵטְנָה/הַשְׁקִיטוּ
    atenhashketna/hashkitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁקִיט
      lehashkit
    Publicité
    לְהַשְׁקִיט conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַשְׁקִיט", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַגְבִּיר, לְהַצְדִּיק, לְהַרְעִיב
    Publicité