Conjugaison verbe לְהַשְׁרוֹת en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁרֶה
    ani/ata/humashre
  • אני/את/היאמַשְׁרָה
    ani/at/himashra
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁרִים
    anakhnu/atem/henmashrim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁרוֹת
    נחנו/aten/henmashrot

Past

  • אניהִשְׁרֵיתִי/הִשְׁרִיתִי
    anihishreti/hishriti
  • אתההִשְׁרֵיתָ/הִשְׁרִיתָ
    atahishreta/hishrita
  • אתהִשְׁרֵית/הִשְׁרִית
    athishret/hishrit
  • הואהִשְׁרָה
    huhishra
  • היאהִשְׁרְתָה
    hihishreta
  • אנחנוהִשְׁרִינוּ/הִשְׁרֵינוּ
    anakhnuhishrinu/hishrenu
  • אתםהִשְׁרִיתֶם/הִשְׁרֵיתֶם
    atemhishritem/hishretem
  • אתןהִשְׁרִיתֶן/הִשְׁרֵיתֶן
    atenhishriten/hishreten
  • הםהִשְׁרוּ
    hemhishru
  • הןהִשְׁרוּ
    henhishru

Future

  • אניאַשְׁרֶה
    aniashre
  • אתהתַּשְׁרֶה
    atatashre
  • אתתַּשְׁרִי
    attashri
  • הואיַשְׁרֶה
    huyashre
  • היאתַּשְׁרֶה
    hitashre
  • אנחנונַשְׁרֶה
    anakhnunashre
  • אתםתַּשְׁרוּ
    atemtashru
  • אתןתַּשְׁרֶינָה/תַּשְׁרוּ
    atentashreyna/tashru
  • הםיַשְׁרוּ
    hemyashru
  • הןתַּשְׁרֶינָה/יַשְׁרוּ
    hentashreyna/yashru

Imperative

  • אתההַשְׁרֵה
    atahashre
  • אתהַשְׁרִי
    athashri
  • אתםהַשְׁרוּ
    atemhashru
  • אתןהַשְׁרֶינָה/הַשְׁרוּ
    atenhashreyna/hashru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁרוֹת
      lehashrot
    Publicité
    לְהַשְׁרוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַשְׁרוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַקְנוֹת, לְהַפְרוֹת, לְהַגְלוֹת
    Publicité