Conjugaison verbe לְהַשְׁתִּין en hébreu

X
Conjuguer
Le verbe que vous avez entré peut être familier

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁתִּין
    ani/ata/humashtin
  • אני/את/היאמַשְׁתִּינָה
    ani/at/himashtina
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁתִּינִים
    anakhnu/atem/henmashtinim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁתִּינוֹת
    נחנו/aten/henmashtinot

Past

  • אניהִשְׁתַּנְתִּי
    anihishtanti
  • אתההִשְׁתַּנְתָּ
    atahishtanta
  • אתהִשְׁתַּנְתְּ
    athishtant
  • הואהִשְׁתִּין
    huhishtin
  • היאהִשְׁתִּינָה
    hihishtina
  • אנחנוהִשְׁתַּנּוּ
    anakhnuhishtanu
  • אתםהִשְׁתַּנְתֶּם
    atemhishtantem
  • אתןהִשְׁתַּנְתֶּן
    atenhishtanten
  • הםהִשְׁתִּינוּ
    hemhishtinu
  • הןהִשְׁתִּינוּ
    henhishtinu

Future

  • אניאַשְׁתִּין
    aniashtin
  • אתהתַּשְׁתִּין
    atatashtin
  • אתתַּשְׁתִּינִי
    attashtini
  • הואיַשְׁתִּין
    huyashtin
  • היאתַּשְׁתִּין
    hitashtin
  • אנחנונַשְׁתִּין
    anakhnunashtin
  • אתםתַּשְׁתִּינוּ
    atemtashtinu
  • אתןתַּשְׁתִּינוּ/תַּשְׁתֵּנָּה
    atentashtinu/tashtena
  • הםיַשְׁתִּינוּ
    hemyashtinu
  • הןיַשְׁתִּינוּ/תַּשְׁתֵּנָּה
    henyashtinu/tashtena

Imperative

  • אתההַשְׁתֵּן
    atahashten
  • אתהַשְׁתִּינִי
    athashtini
  • אתםהַשְׁתִּינוּ
    atemhashtinu
  • אתןהַשְׁתֵּנָּה/הַשְׁתִּינוּ
    atenhashtena/hashtinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁתִּין
      lehashtin
    Publicité
    לְהַשְׁתִּין conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַשְׁתִּין", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַמְתִּין, לְהַפְגִּין
    Publicité