Conjugaison verbe לְהַשְׁתִּית en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁתִּית
    ani/ata/humashtit
  • אני/את/היאמַשְׁתִּיתָה
    ani/at/himashtita
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁתִּיתִים
    anakhnu/atem/henmashtitim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁתִּיתוֹת
    נחנו/aten/henmashtitot

Past

  • אניהִשְׁתַּתִּי
    anihishtati
  • אתההִשְׁתַּתָּ
    atahishtata
  • אתהִשְׁתַּתְּ
    athishtat
  • הואהִשְׁתִּית
    huhishtit
  • היאהִשְׁתִּיתָה
    hihishtita
  • אנחנוהִשְׁתַּתְנוּ
    anakhnuhishtatnu
  • אתםהִשְׁתַּתֶּם
    atemhishtatem
  • אתןהִשְׁתַּתֶּן
    atenhishtaten
  • הםהִשְׁתִּיתוּ
    hemhishtitu
  • הןהִשְׁתִּיתוּ
    henhishtitu

Future

  • אניאַשְׁתִּית
    aniashtit
  • אתהתַּשְׁתִּית
    atatashtit
  • אתתַּשְׁתִּיתִי
    attashtiti
  • הואיַשְׁתִּית
    huyashtit
  • היאתַּשְׁתִּית
    hitashtit
  • אנחנונַשְׁתִּית
    anakhnunashtit
  • אתםתַּשְׁתִּיתוּ
    atemtashtitu
  • אתןתַּשְׁתֵּתְנָה/תַּשְׁתִּיתוּ
    atentashtetna/tashtitu
  • הםיַשְׁתִּיתוּ
    hemyashtitu
  • הןתַּשְׁתֵּתְנָה/יַשְׁתִּיתוּ
    hentashtetna/yashtitu

Imperative

  • אתההַשְׁתֵּת
    atahashtet
  • אתהַשְׁתִּיתִי
    athashtiti
  • אתםהַשְׁתִּיתוּ
    atemhashtitu
  • אתןהַשְׁתֵּתְנָה/הַשְׁתִּיתוּ
    atenhashtetna/hashtitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁתִּית
      lehashtit
    Publicité
    לְהַשְׁתִּית conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַשְׁתִּית", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַנְחִית, לְהַשְׁבִּית, לְהַשְׁחִית
    Publicité