Conjugaison verbe לְהַשִּׁיב en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַשִּׁיב
    ani/ata/humashiv
  • אני/את/היאמַשִּׁיבָה
    ani/at/himashiva
  • אנחנו/אתם/הןמַשִּׁיבִים
    anakhnu/atem/henmashivim
  • נחנו/אתן/הןמַשִּׁיבוֹת
    נחנו/aten/henmashivot

Past

  • אניהִשַּׁבְתִּי
    anihishavti
  • אתההִשַּׁבְתָּ
    atahishavta
  • אתהִשַּׁבְתְּ
    athishavt
  • הואהִשִּׁיב
    huhishiv
  • היאהִשִּׁיבָה
    hihishiva
  • אנחנוהִשַּׁבְנוּ
    anakhnuhishavnu
  • אתםהִשַּׁבְתֶּם
    atemhishavtem
  • אתןהִשַּׁבְתֶּן
    atenhishavten
  • הםהִשִּׁיבוּ
    hemhishivu
  • הןהִשִּׁיבוּ
    henhishivu

Future

  • אניאַשִּׁיב
    aniashiv
  • אתהתַּשִּׁיב
    atatashiv
  • אתתַּשִּׁיבִי
    attashivi
  • הואיַשִּׁיב
    huyashiv
  • היאתַּשִּׁיב
    hitashiv
  • אנחנונַשִּׁיב
    anakhnunashiv
  • אתםתַּשִּׁיבוּ
    atemtashivu
  • אתןתַּשֵּׁבְנָה/תַּשִּׁיבוּ
    atentashevna/tashivu
  • הםיַשִּׁיבוּ
    hemyashivu
  • הןתַּשֵּׁבְנָה/יַשִּׁיבוּ
    hentashevna/yashivu

Imperative

  • אתההַשֵּׁב
    atahashev
  • אתהַשִּׁיבִי
    athashivi
  • אתםהַשִּׁיבוּ
    atemhashivu
  • אתןהַשֵּׁבְנָה/הַשִּׁיבוּ
    atenhashevna/hashivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשִּׁיב
      lehashiv
    Publicité
    לְהַשִּׁיב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַשִּׁיב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַזִּיל, לְהַפִּיל, לְהַטִּיל
    Publicité