Conjugaison verbe לְהַשִּׁיל en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַשִּׁיל
    ani/ata/humashil
  • אני/את/היאמַשִּׁילָה
    ani/at/himashila
  • אנחנו/אתם/הןמַשִּׁילִים
    anakhnu/atem/henmashilim
  • נחנו/אתן/הןמַשִּׁילוֹת
    נחנו/aten/henmashilot

Past

  • אניהִשַּׁלְתִּי
    anihishalti
  • אתההִשַּׁלְתָּ
    atahishalta
  • אתהִשַּׁלְתְּ
    athishalt
  • הואהִשִּׁיל
    huhishil
  • היאהִשִּׁילָה
    hihishila
  • אנחנוהִשַּׁלְנוּ
    anakhnuhishalnu
  • אתםהִשַּׁלְתֶּם
    atemhishaltem
  • אתןהִשַּׁלְתֶּן
    atenhishalten
  • הםהִשִּׁילוּ
    hemhishilu
  • הןהִשִּׁילוּ
    henhishilu

Future

  • אניאַשִּׁיל
    aniashil
  • אתהתַּשִּׁיל
    atatashil
  • אתתַּשִּׁילִי
    attashili
  • הואיַשִּׁיל
    huyashil
  • היאתַּשִּׁיל
    hitashil
  • אנחנונַשִּׁיל
    anakhnunashil
  • אתםתַּשִּׁילוּ
    atemtashilu
  • אתןתַּשִּׁילוּ/תַּשֵּׁלְנָה
    atentashilu/tashelna
  • הםיַשִּׁילוּ
    hemyashilu
  • הןיַשִּׁילוּ/תַּשֵּׁלְנָה
    henyashilu/tashelna

Imperative

  • אתההַשֵּׁל
    atahashel
  • אתהַשִּׁילִי
    athashili
  • אתםהַשִּׁילוּ
    atemhashilu
  • אתןהַשִּׁילוּ/הַשֵּׁלְנָה
    atenhashilu/hashelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשִּׁיל
      lehashil
    Publicité
    לְהַשִּׁיל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַשִּׁיל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַזִּיק, לְהַתִּיר, לְהַסִּיג
    Publicité