Conjugaison verbe לְהַשְׂכִּיר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׂכִּיר
    ani/ata/humaskir
  • אני/את/היאמַשְׂכִּירָה
    ani/at/himaskira
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׂכִּירִים
    anakhnu/atem/henmaskirim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׂכִּירוֹת
    נחנו/aten/henmaskirot

Past

  • אניהִשְׂכַּרְתִּי
    anihiskarti
  • אתההִשְׂכַּרְתָּ
    atahiskarta
  • אתהִשְׂכַּרְתְּ
    athiskart
  • הואהִשְׂכִּיר
    huhiskir
  • היאהִשְׂכִּירָה
    hihiskira
  • אנחנוהִשְׂכַּרְנוּ
    anakhnuhiskarnu
  • אתםהִשְׂכַּרְתֶּם
    atemhiskartem
  • אתןהִשְׂכַּרְתֶּן
    atenhiskarten
  • הםהִשְׂכִּירוּ
    hemhiskiru
  • הןהִשְׂכִּירוּ
    henhiskiru

Future

  • אניאַשְׂכִּיר
    aniaskir
  • אתהתַּשְׂכִּיר
    atataskir
  • אתתַּשְׂכִּירִי
    attaskiri
  • הואיַשְׂכִּיר
    huyaskir
  • היאתַּשְׂכִּיר
    hitaskir
  • אנחנונַשְׂכִּיר
    anakhnunaskir
  • אתםתַּשְׂכִּירוּ
    atemtaskiru
  • אתןתַּשְׂכֵּרְנָה/תַּשְׂכִּירוּ
    atentaskerna/taskiru
  • הםיַשְׂכִּירוּ
    hemyaskiru
  • הןתַּשְׂכֵּרְנָה/יַשְׂכִּירוּ
    hentaskerna/yaskiru

Imperative

  • אתההַשְׂכֵּר
    atahasker
  • אתהַשְׂכִּירִי
    athaskiri
  • אתםהַשְׂכִּירוּ
    atemhaskiru
  • אתןהַשְׂכֵּרְנָה/הַשְׂכִּירוּ
    atenhaskerna/haskiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׂכִּיר
      lehaskir
    Publicité
    לְהַשְׂכִּיר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַשְׂכִּיר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַדְבִּיר, לְהַלְהִיב, לְהַסְגִּיר
    Publicité