Conjugaison verbe לְהַתְפִּיחַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַתְפִּיחַ
    ani/ata/humatpiakh
  • אני/את/היאמַתְפִּיחָה
    ani/at/himatpikha
  • אנחנו/אתם/הןמַתְפִּיחִים
    anakhnu/atem/henmatpikhim
  • נחנו/אתן/הןמַתְפִּיחוֹת
    נחנו/aten/henmatpikhot

Past

  • אניהִתְפַּחְתִּי
    anihitpakhti
  • אתההִתְפַּחְתָּ
    atahitpakhta
  • אתהִתְפַּחְתְּ/הִתְפַּחַתְּ
    athitpakht/hitpakhat
  • הואהִתְפִּיחַ
    huhitpiakh
  • היאהִתְפִּיחָה
    hihitpikha
  • אנחנוהִתְפַּחְנוּ
    anakhnuhitpakhnu
  • אתםהִתְפַּחְתֶּם
    atemhitpakhtem
  • אתןהִתְפַּחְתֶּן
    atenhitpakhten
  • הםהִתְפִּיחוּ
    hemhitpikhu
  • הןהִתְפִּיחוּ
    henhitpikhu

Future

  • אניאַתְפִּיחַ
    aniatpiakh
  • אתהתַּתְפִּיחַ
    atatatpiakh
  • אתתַּתְפִּיחִי
    attatpikhi
  • הואיַתְפִּיחַ
    huyatpiakh
  • היאתַּתְפִּיחַ
    hitatpiakh
  • אנחנונַתְפִּיחַ
    anakhnunatpiakh
  • אתםתַּתְפִּיחוּ
    atemtatpikhu
  • אתןתַּתְפַּחְנָה/תַּתְפִּיחוּ
    atentatpakhna/tatpikhu
  • הםיַתְפִּיחוּ
    hemyatpikhu
  • הןתַּתְפַּחְנָה/יַתְפִּיחוּ
    hentatpakhna/yatpikhu

Imperative

  • אתההַתְפֵּחַ/הַתְפַּח
    atahatpeakh/hatpakh
  • אתהַתְפִּיחִי
    athatpikhi
  • אתםהַתְפִּיחוּ
    atemhatpikhu
  • אתןהַתְפַּחְנָה/הַתְפִּיחוּ
    atenhatpakhna/hatpikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְפִּיחַ
      lehatpiakh
    Publicité
    לְהַתְפִּיחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַתְפִּיחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַסְרִיחַ, לְהַצְלִיחַ, לְהַרְוִויחַ
    Publicité