Conjugaison verbe לְהַתְקִין en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַתְקִין
    ani/ata/humatkin
  • אני/את/היאמַתְקִינָה
    ani/at/himatkina
  • אנחנו/אתם/הןמַתְקִינִים
    anakhnu/atem/henmatkinim
  • נחנו/אתן/הןמַתְקִינוֹת
    נחנו/aten/henmatkinot

Past

  • אניהִתְקַנְתִּי
    anihitkanti
  • אתההִתְקַנְתָּ
    atahitkanta
  • אתהִתְקַנְתְּ
    athitkant
  • הואהִתְקִין
    huhitkin
  • היאהִתְקִינָה
    hihitkina
  • אנחנוהִתְקַנּוּ
    anakhnuhitkanu
  • אתםהִתְקַנְתֶּם
    atemhitkantem
  • אתןהִתְקַנְתֶּן
    atenhitkanten
  • הםהִתְקִינוּ
    hemhitkinu
  • הןהִתְקִינוּ
    henhitkinu

Future

  • אניאַתְקִין
    aniatkin
  • אתהתַּתְקִין
    atatatkin
  • אתתַּתְקִינִי
    attatkini
  • הואיַתְקִין
    huyatkin
  • היאתַּתְקִין
    hitatkin
  • אנחנונַתְקִין
    anakhnunatkin
  • אתםתַּתְקִינוּ
    atemtatkinu
  • אתןתַּתְקֵנָּה/תַּתְקִינוּ
    atentatkena/tatkinu
  • הםיַתְקִינוּ
    hemyatkinu
  • הןיַתְקִינוּ/תַּתְקֵנָּה
    henyatkinu/tatkena

Imperative

  • אתההַתְקֵן
    atahatken
  • אתהַתְקִינִי
    athatkini
  • אתםהַתְקִינוּ
    atemhatkinu
  • אתןהַתְקֵנָּה/הַתְקִינוּ
    atenhatkena/hatkinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְקִין
      lehatkin
    Publicité
    לְהַתְקִין conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַתְקִין", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַקְרִין, לְהַשְׁתִּין, לְהַלְשִׁין
    Publicité