Conjugaison verbe לְהַתְקִיף en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַתְקִיף
    ani/ata/humatkif
  • אני/את/היאמַתְקִיפָה
    ani/at/himatkifa
  • אנחנו/אתם/הןמַתְקִיפִים
    anakhnu/atem/henmatkifim
  • נחנו/אתן/הןמַתְקִיפוֹת
    נחנו/aten/henmatkifot

Past

  • אניהִתְקַפְתִּי
    anihitkafti
  • אתההִתְקַפְתָּ
    atahitkafta
  • אתהִתְקַפְתְּ
    athitkaft
  • הואהִתְקִיף
    huhitkif
  • היאהִתְקִיפָה
    hihitkifa
  • אנחנוהִתְקַפְנוּ
    anakhnuhitkafnu
  • אתםהִתְקַפְתֶּם
    atemhitkaftem
  • אתןהִתְקַפְתֶּן
    atenhitkaften
  • הםהִתְקִיפוּ
    hemhitkifu
  • הןהִתְקִיפוּ
    henhitkifu

Future

  • אניאַתְקִיף
    aniatkif
  • אתהתַּתְקִיף
    atatatkif
  • אתתַּתְקִיפִי
    attatkifi
  • הואיַתְקִיף
    huyatkif
  • היאתַּתְקִיף
    hitatkif
  • אנחנונַתְקִיף
    anakhnunatkif
  • אתםתַּתְקִיפוּ
    atemtatkifu
  • אתןתַּתְקִיפוּ/תַּתְקֵפְנָה
    atentatkifu/tatkefna
  • הםיַתְקִיפוּ
    hemyatkifu
  • הןיַתְקִיפוּ/תַּתְקֵפְנָה
    henyatkifu/tatkefna

Imperative

  • אתההַתְקֵף
    atahatkef
  • אתהַתְקִיפִי
    athatkifi
  • אתםהַתְקִיפוּ
    atemhatkifu
  • אתןהַתְקִיפוּ/הַתְקֵפְנָה
    atenhatkifu/hatkefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְקִיף
      lehatkif
    Publicité
    לְהַתְקִיף conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַתְקִיף", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַפְקִיד, לְהַשְׁתִּיל, לְהַלְחִיץ
    Publicité