Conjugaison verbe לְהַתְרִיס en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַתְרִיס
    ani/ata/humatris
  • אני/את/היאמַתְרִיסָה
    ani/at/himatrisa
  • אנחנו/אתם/הןמַתְרִיסִים
    anakhnu/atem/henmatrisim
  • נחנו/אתן/הןמַתְרִיסוֹת
    נחנו/aten/henmatrisot

Past

  • אניהִתְרַסְתִּי
    anihitrasti
  • אתההִתְרַסְתָּ
    atahitrasta
  • אתהִתְרַסְתְּ
    athitrast
  • הואהִתְרִיס
    huhitris
  • היאהִתְרִיסָה
    hihitrisa
  • אנחנוהִתְרַסְנוּ
    anakhnuhitrasnu
  • אתםהִתְרַסְתֶּם
    atemhitrastem
  • אתןהִתְרַסְתֶּן
    atenhitrasten
  • הםהִתְרִיסוּ
    hemhitrisu
  • הןהִתְרִיסוּ
    henhitrisu

Future

  • אניאַתְרִיס
    aniatris
  • אתהתַּתְרִיס
    atatatris
  • אתתַּתְרִיסִי
    attatrisi
  • הואיַתְרִיס
    huyatris
  • היאתַּתְרִיס
    hitatris
  • אנחנונַתְרִיס
    anakhnunatris
  • אתםתַּתְרִיסוּ
    atemtatrisu
  • אתןתַּתְרֵסְנָה/תַּתְרִיסוּ
    atentatresna/tatrisu
  • הםיַתְרִיסוּ
    hemyatrisu
  • הןתַּתְרֵסְנָה/יַתְרִיסוּ
    hentatresna/yatrisu

Imperative

  • אתההַתְרֵס
    atahatres
  • אתהַתְרִיסִי
    athatrisi
  • אתםהַתְרִיסוּ
    atemhatrisu
  • אתןהַתְרֵסְנָה/הַתְרִיסוּ
    atenhatresna/hatrisu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְרִיס
      lehatris
    Publicité
    לְהַתְרִיס conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַתְרִיס", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַרְעִישׁ, לְהַקְדִּים, לְהַנְהִיג
    Publicité