Conjugaison verbe לְהַתִּיר en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Groupe Hifil

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַתִּיר
    ani/ata/humatir
  • אני/את/היאמַתִּירָה
    ani/at/himatira
  • אנחנו/אתם/הןמַתִּירִים
    anakhnu/atem/henmatirim
  • נחנו/אתן/הןמַתִּירוֹת
    נחנו/aten/henmatirot

Past

  • אניהִתַּרְתִּי
    anihitarti
  • אתההִתַּרְתָּ
    atahitarta
  • אתהִתַּרְתְּ
    athitart
  • הואהִתִּיר
    huhitir
  • היאהִתִּירָה
    hihitira
  • אנחנוהִתַּרְנוּ
    anakhnuhitarnu
  • אתםהִתַּרְתֶּם
    atemhitartem
  • אתןהִתַּרְתֶּן
    atenhitarten
  • הםהִתִּירוּ
    hemhitiru
  • הןהִתִּירוּ
    henhitiru

Future

  • אניאַתִּיר
    aniatir
  • אתהתַּתִּיר
    atatatir
  • אתתַּתִּירִי
    attatiri
  • הואיַתִּיר
    huyatir
  • היאתַּתִּיר
    hitatir
  • אנחנונַתִּיר
    anakhnunatir
  • אתםתַּתִּירוּ
    atemtatiru
  • אתןתַּתֵּרְנָה/תַּתִּירוּ
    atentaterna/tatiru
  • הםיַתִּירוּ
    hemyatiru
  • הןיַתִּירוּ/תַּתֵּרְנָה
    henyatiru/taterna

Imperative

  • אתההַתֵּר
    atahater
  • אתהַתִּירִי
    athatiri
  • אתםהַתִּירוּ
    atemhatiru
  • אתןהַתֵּרְנָה/הַתִּירוּ
    atenhaterna/hatiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתִּיר
      lehatir
    Publicité
    לְהַתִּיר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַתִּיר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַתִּיז, לְהַשִּׁיב, לְהַצִּיג
    Publicité