Conjugaison verbe לְהָאִיר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמֵאִיר
    ani/ata/hume'ir
  • אני/את/היאמְאִירָה
    ani/at/hime'ira
  • אנחנו/אתם/הןמְאִירִים
    anakhnu/atem/henme'irim
  • נחנו/אתן/הןמְאִירוֹת
    נחנו/aten/henme'irot

Past

  • אניהֲאִירוֹתִי/הֵאַרְתִּי
    aniha'iroti/he'arti
  • אתההֲאִירוֹתָ/הֵאַרְתָּ
    ataha'irota/he'arta
  • אתהֲאִירוֹת/הֵאַרְתְּ
    atha'irot/he'art
  • הואהֵאִיר
    huhe'ir
  • היאהֵאִירָה
    hihe'ira
  • אנחנוהֲאִירוֹנוּ/הֵאַרְנוּ
    anakhnuha'ironu/he'arnu
  • אתםהֲאִירוֹתֶם/הֲאַרְתֶּם
    atemha'irotem/ha'artem
  • אתןהֲאַרְתֶּן/הֲאִירוֹתֶן
    atenha'arten/ha'iroten
  • הםהֵאִירוּ
    hemhe'iru
  • הןהֵאִירוּ
    henhe'iru

Future

  • אניאָאִיר
    ania'ir
  • אתהתָּאִיר
    atata'ir
  • אתתָּאִירִי
    atta'iri
  • הואיָאִיר
    huya'ir
  • היאתָּאִיר
    hita'ir
  • אנחנונָאִיר
    anakhnuna'ir
  • אתםתָּאִירוּ
    atemta'iru
  • אתןתָּאִירוּ/תָּאֵרְנָה/תְּאִירֶינָה
    atenta'iru/ta'erna/te'ireyna
  • הםיָאִירוּ
    hemya'iru
  • הןיָאִירוּ/תְּאִירֶינָה/תָּאֵרְנָה
    henya'iru/te'ireyna/ta'erna

Imperative

  • אתההָאֵר
    ataha'er
  • אתהָאִירִי
    atha'iri
  • אתםהָאִירוּ
    atemha'iru
  • אתןהֲאִירֶינָה/הָאֵרְנָה/הָאִירוּ
    atenha'ireyna/ha'erna/ha'iru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָאִיר
      leha'ir
    Publicité
    לְהָאִיר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהָאִיר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהָבִיס, לְהָרִיץ, לְהָשִׁיט
    Publicité