Conjugaison verbe לְהָדִיחַ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמֵדִיחַ
    ani/ata/humediakh
  • אני/את/היאמְדִיחָה
    ani/at/himedikha
  • אנחנו/אתם/הןמְדִיחִים
    anakhnu/atem/henmedikhim
  • נחנו/אתן/הןמְדִיחוֹת
    נחנו/aten/henmedikhot

Past

  • אניהֵדַחְתִּי/הֲדִיחוֹתִי
    anihedakhti/hadikhoti
  • אתההֵדַחְתָּ/הֲדִיחוֹתָ
    atahedakhta/hadikhota
  • אתהֵדַחַתְּ/הֵדַחְתְּ/הֲדִיחוֹת
    athedakhat/hedakht/hadikhot
  • הואהֵדִיחַ
    huhediakh
  • היאהֵדִיחָה
    hihedikha
  • אנחנוהֲדִיחוֹנוּ/הֵדַחְנוּ
    anakhnuhadikhonu/hedakhnu
  • אתםהֲדִיחוֹתֶם/הֲדַחְתֶּם
    atemhadikhotem/hadakhtem
  • אתןהֲדַחְתֶּן/הֲדִיחוֹתֶן
    atenhadakhten/hadikhoten
  • הםהֵדִיחוּ
    hemhedikhu
  • הןהֵדִיחוּ
    henhedikhu

Future

  • אניאָדִיחַ
    aniadiakh
  • אתהתָּדִיחַ
    atatadiakh
  • אתתָּדִיחִי
    attadikhi
  • הואיָדִיחַ
    huyadiakh
  • היאתָּדִיחַ
    hitadiakh
  • אנחנונָדִיחַ
    anakhnunadiakh
  • אתםתָּדִיחוּ
    atemtadikhu
  • אתןתְּדִיחֶינָה/תָּדַחְנָה/תָּדִיחוּ
    atentedikheyna/tadakhna/tadikhu
  • הםיָדִיחוּ
    hemyadikhu
  • הןתְּדִיחֶינָה/תָּדַחְנָה/יָדִיחוּ
    hentedikheyna/tadakhna/yadikhu

Imperative

  • אתההָדֵחַ/הָדַח
    atahadeakh/hadakh
  • אתהָדִיחִי
    athadikhi
  • אתםהָדִיחוּ
    atemhadikhu
  • אתןהֲדִיחֶינָה/הָדַחְנָה/הָדִיחוּ
    atenhadikheyna/hadakhna/hadikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָדִיחַ
      lehadiakh
    Publicité
    לְהָדִיחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהָדִיחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהָגִיחַ, לְהָרִיחַ, לְהָזִיעַ
    Publicité