Conjugaison verbe לְהָמִיט en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמֵמִיט
    ani/ata/humemit
  • אני/את/היאמְמִיטָה
    ani/at/himemita
  • אנחנו/אתם/הןמְמִיטִים
    anakhnu/atem/henmemitim
  • נחנו/אתן/הןמְמִיטוֹת
    נחנו/aten/henmemitot

Past

  • אניהֵמַטְתִּי/הֲמִיטוֹתִי
    anihematti/hamitoti
  • אתההֵמַטְתָּ/הֲמִיטוֹתָ
    atahematta/hamitota
  • אתהֵמַטְתְּ/הֲמִיטוֹת
    athematt/hamitot
  • הואהֵמִיט
    huhemit
  • היאהֵמִיטָה
    hihemita
  • אנחנוהֵמַטְנוּ/הֲמִיטוֹנוּ
    anakhnuhematnu/hamitonu
  • אתםהֲמַטְתֶּם/הֲמִיטוֹתֶם
    atemhamattem/hamitotem
  • אתןהֲמַטְתֶּן/הֲמִיטוֹתֶן
    atenhamatten/hamitoten
  • הםהֵמִיטוּ
    hemhemitu
  • הןהֵמִיטוּ
    henhemitu

Future

  • אניאָמִיט
    aniamit
  • אתהתָּמִיט
    atatamit
  • אתתָּמִיטִי
    attamiti
  • הואיָמִיט
    huyamit
  • היאתָּמִיט
    hitamit
  • אנחנונָמִיט
    anakhnunamit
  • אתםתָּמִיטוּ
    atemtamitu
  • אתןתָּמִיטוּ/תָּמֵטְנָה/תְּמִיטֶינָה
    atentamitu/tametna/temiteyna
  • הםיָמִיטוּ
    hemyamitu
  • הןיָמִיטוּ/תָּמֵטְנָה/תְּמִיטֶינָה
    henyamitu/tametna/temiteyna

Imperative

  • אתההָמֵט
    atahamet
  • אתהָמִיטִי
    athamiti
  • אתםהָמִיטוּ
    atemhamitu
  • אתןהָמִיטוּ/הֲמִיטֶינָה/הָמֵטְנָה
    atenhamitu/hamiteyna/hametna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָמִיט
      lehamit
    Publicité
    לְהָמִיט conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהָמִיט", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהָזִיז, לְהָנִיף
    Publicité