Conjugaison verbe לְהָנִיעַ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמֵנִיעַ
    ani/ata/humenia
  • אני/את/היאמְנִיעָה
    ani/at/himeni'a
  • אנחנו/אתם/הןמְנִיעִים
    anakhnu/atem/henmeni'im
  • נחנו/אתן/הןמְנִיעוֹת
    נחנו/aten/henmeni'ot

Past

  • אניהֵנַעְתִּי/הֲנִיעוֹתִי
    anihenati/hani'oti
  • אתההֵנַעְתָּ/הֲנִיעוֹתָ
    atahenata/hani'ota
  • אתהֲנִיעוֹת/הֵנַעַתְּ/הֵנַעְתְּ
    athani'ot/hena'at/henat
  • הואהֵנִיעַ
    huhenia
  • היאהֵנִיעָה
    hiheni'a
  • אנחנוהֲנִיעוֹנוּ/הֵנַעְנוּ
    anakhnuhani'onu/henanu
  • אתםהֲנִיעוֹתֶם/הֲנַעְתֶּם
    atemhani'otem/hanatem
  • אתןהֲנִיעוֹתֶן/הֲנַעְתֶּן
    atenhani'oten/hanaten
  • הםהֵנִיעוּ
    hemheni'u
  • הןהֵנִיעוּ
    henheni'u

Future

  • אניאָנִיעַ
    aniania
  • אתהתָּנִיעַ
    atatania
  • אתתָּנִיעִי
    attani'i
  • הואיָנִיעַ
    huyania
  • היאתָּנִיעַ
    hitania
  • אנחנונָנִיעַ
    anakhnunania
  • אתםתָּנִיעוּ
    atemtani'u
  • אתןתָּנִיעוּ/תָּנַעְנָה/תְּנִיעֶינָה
    atentani'u/tanana/teni'eyna
  • הםיָנִיעוּ
    hemyani'u
  • הןיָנִיעוּ/תָּנַעְנָה/תְּנִיעֶינָה
    henyani'u/tanana/teni'eyna

Imperative

  • אתההָנַע/הָנֵעַ
    atahana/hanea
  • אתהָנִיעִי
    athani'i
  • אתםהָנִיעוּ
    atemhani'u
  • אתןהָנִיעוּ/הֲנִיעֶינָה/הָנַעְנָה
    atenhani'u/hani'eyna/hanana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָנִיעַ
      lehania
    Publicité
    לְהָנִיעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהָנִיעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהָפִיחַ, לְהָרִיחַ, לְהָזִיעַ
    Publicité