Conjugaison verbe לְהָסִיר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמֵסִיר
    ani/ata/humesir
  • אני/את/היאמְסִירָה
    ani/at/himesira
  • אנחנו/אתם/הןמְסִירִים
    anakhnu/atem/henmesirim
  • נחנו/אתן/הןמְסִירוֹת
    נחנו/aten/henmesirot

Past

  • אניהֲסִירוֹתִי/הֵסַרְתִּי
    anihasiroti/hesarti
  • אתההֲסִירוֹתָ/הֵסַרְתָּ
    atahasirota/hesarta
  • אתהֲסִירוֹת/הֵסַרְתְּ
    athasirot/hesart
  • הואהֵסִיר
    huhesir
  • היאהֵסִירָה
    hihesira
  • אנחנוהֲסִירוֹנוּ/הֵסַרְנוּ
    anakhnuhasironu/hesarnu
  • אתםהֲסַרְתֶּם/הֲסִירוֹתֶם
    atemhasartem/hasirotem
  • אתןהֲסִירוֹתֶן/הֲסַרְתֶּן
    atenhasiroten/hasarten
  • הםהֵסִירוּ
    hemhesiru
  • הןהֵסִירוּ
    henhesiru

Future

  • אניאָסִיר
    aniasir
  • אתהתָּסִיר
    atatasir
  • אתתָּסִירִי
    attasiri
  • הואיָסִיר
    huyasir
  • היאתָּסִיר
    hitasir
  • אנחנונָסִיר
    anakhnunasir
  • אתםתָּסִירוּ
    atemtasiru
  • אתןתָּסִירוּ/תָּסֵרְנָה/תְּסִירֶינָה
    atentasiru/taserna/tesireyna
  • הםיָסִירוּ
    hemyasiru
  • הןתְּסִירֶינָה/יָסִירוּ/תָּסֵרְנָה
    hentesireyna/yasiru/taserna

Imperative

  • אתההָסֵר
    atahaser
  • אתהָסִירִי
    athasiri
  • אתםהָסִירוּ
    atemhasiru
  • אתןהָסִירוּ/הֲסִירֶינָה/הָסֵרְנָה
    atenhasiru/hasireyna/haserna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָסִיר
      lehasir
    Publicité
    לְהָסִיר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהָסִיר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהָנִיף, לְהָעִיף, לְהָחִיל
    Publicité