Conjugaison verbe לְהָסִית en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמֵסִית
    ani/ata/humesit
  • אני/את/היאמְסִיתָה
    ani/at/himesita
  • אנחנו/אתם/הןמְסִיתִים
    anakhnu/atem/henmesitim
  • נחנו/אתן/הןמְסִיתוֹת
    נחנו/aten/henmesitot

Past

  • אניהֲסִיתוֹתִי/הֵסַתִּי
    anihasitoti/hesati
  • אתההֲסִיתוֹתָ/הֵסַתָּ
    atahasitota/hesata
  • אתהֲסִיתוֹת/הֵסַתְּ
    athasitot/hesat
  • הואהֵסִית
    huhesit
  • היאהֵסִיתָה
    hihesita
  • אנחנוהֵסַתְנוּ/הֲסִיתוֹנוּ
    anakhnuhesatnu/hasitonu
  • אתםהֲסַתֶּם/הֲסִיתוֹתֶם
    atemhasatem/hasitotem
  • אתןהֲסַתֶּן/הֲסִיתוֹתֶן
    atenhasaten/hasitoten
  • הםהֵסִיתוּ
    hemhesitu
  • הןהֵסִיתוּ
    henhesitu

Future

  • אניאָסִית
    aniasit
  • אתהתָּסִית
    atatasit
  • אתתָּסִיתִי
    attasiti
  • הואיָסִית
    huyasit
  • היאתָּסִית
    hitasit
  • אנחנונָסִית
    anakhnunasit
  • אתםתָּסִיתוּ
    atemtasitu
  • אתןתָּסִיתוּ/תָּסֵתְנָה/תְּסִיתֶינָה
    atentasitu/tasetna/tesiteyna
  • הםיָסִיתוּ
    hemyasitu
  • הןיָסִיתוּ/תָּסֵתְנָה/תְּסִיתֶינָה
    henyasitu/tasetna/tesiteyna

Imperative

  • אתההָסֵת
    atahaset
  • אתהָסִיתִי
    athasiti
  • אתםהָסִיתוּ
    atemhasitu
  • אתןהֲסִיתֶינָה/הָסִיתוּ/הָסֵתְנָה
    atenhasiteyna/hasitu/hasetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָסִית
      lehasit
    Publicité
    לְהָסִית conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהָסִית", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהָמִית
    Publicité