Conjugaison verbe לְהָעִיב en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמֵעִיב
    ani/ata/hume'iv
  • אני/את/היאמְעִיבָה
    ani/at/hime'iva
  • אנחנו/אתם/הןמְעִיבִים
    anakhnu/atem/henme'ivim
  • נחנו/אתן/הןמְעִיבוֹת
    נחנו/aten/henme'ivot

Past

  • אניהֵעַבְתִּי/הֲעִיבוֹתִי
    anihe'avti/ha'ivoti
  • אתההֵעַבְתָּ/הֲעִיבוֹתָ
    atahe'avta/ha'ivota
  • אתהֵעַבְתְּ/הֲעִיבוֹת
    athe'avt/ha'ivot
  • הואהֵעִיב
    huhe'iv
  • היאהֵעִיבָה
    hihe'iva
  • אנחנוהֵעַבְנוּ/הֲעִיבוֹנוּ
    anakhnuhe'avnu/ha'ivonu
  • אתםהֲעַבְתֶּם/הֲעִיבוֹתֶם
    atemha'avtem/ha'ivotem
  • אתןהֲעַבְתֶּן/הֲעִיבוֹתֶן
    atenha'avten/ha'ivoten
  • הםהֵעִיבוּ
    hemhe'ivu
  • הןהֵעִיבוּ
    henhe'ivu

Future

  • אניאָעִיב
    ania'iv
  • אתהתָּעִיב
    atata'iv
  • אתתָּעִיבִי
    atta'ivi
  • הואיָעִיב
    huya'iv
  • היאתָּעִיב
    hita'iv
  • אנחנונָעִיב
    anakhnuna'iv
  • אתםתָּעִיבוּ
    atemta'ivu
  • אתןתָּעִיבוּ/תָּעֵבְנָה/תְּעִיבֶינָה
    atenta'ivu/ta'evna/te'iveyna
  • הםיָעִיבוּ
    hemya'ivu
  • הןיָעִיבוּ/תָּעֵבְנָה/תְּעִיבֶינָה
    henya'ivu/ta'evna/te'iveyna

Imperative

  • אתההָעֵב
    ataha'ev
  • אתהָעִיבִי
    atha'ivi
  • אתםהָעִיבוּ
    atemha'ivu
  • אתןהָעִיבוּ/הָעֵבְנָה/הֲעִיבֶינָה
    atenha'ivu/ha'evna/ha'iveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָעִיב
      leha'iv
    Publicité
    לְהָעִיב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהָעִיב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהָפִיץ, לְהָשִׁיט
    Publicité