Conjugaison verbe לְהָעִיף en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמֵעִיף
    ani/ata/hume'if
  • אני/את/היאמְעִיפָה
    ani/at/hime'ifa
  • אנחנו/אתם/הןמְעִיפִים
    anakhnu/atem/henme'ifim
  • נחנו/אתן/הןמְעִיפוֹת
    נחנו/aten/henme'ifot

Past

  • אניהֵעַפְתִּי/הֲעִיפוֹתִי
    anihe'afti/ha'ifoti
  • אתההֵעַפְתָּ/הֲעִיפוֹתָ
    atahe'afta/ha'ifota
  • אתהֲעִיפוֹת/הֵעַפְתְּ
    atha'ifot/he'aft
  • הואהֵעִיף
    huhe'if
  • היאהֵעִיפָה
    hihe'ifa
  • אנחנוהֵעַפְנוּ/הֲעִיפוֹנוּ
    anakhnuhe'afnu/ha'ifonu
  • אתםהֲעַפְתֶּם/הֲעִיפוֹתֶם
    atemha'aftem/ha'ifotem
  • אתןהֲעַפְתֶּן/הֲעִיפוֹתֶן
    atenha'aften/ha'ifoten
  • הםהֵעִיפוּ
    hemhe'ifu
  • הןהֵעִיפוּ
    henhe'ifu

Future

  • אניאָעִיף
    ania'if
  • אתהתָּעִיף
    atata'if
  • אתתָּעִיפִי
    atta'ifi
  • הואיָעִיף
    huya'if
  • היאתָּעִיף
    hita'if
  • אנחנונָעִיף
    anakhnuna'if
  • אתםתָּעִיפוּ
    atemta'ifu
  • אתןתָּעִיפוּ/תָּעֵפְנָה/תְּעִיפֶינָה
    atenta'ifu/ta'efna/te'ifeyna
  • הםיָעִיפוּ
    hemya'ifu
  • הןתָּעֵפְנָה/תְּעִיפֶינָה/יָעִיפוּ
    henta'efna/te'ifeyna/ya'ifu

Imperative

  • אתההָעֵף
    ataha'ef
  • אתהָעִיפִי
    atha'ifi
  • אתםהָעִיפוּ
    atemha'ifu
  • אתןהָעִיפוּ/הֲעִיפֶינָה/הָעֵפְנָה
    atenha'ifu/ha'ifeyna/ha'efna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָעִיף
      leha'if
    Publicité
    לְהָעִיף conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהָעִיף", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהָטִיל, לְהָשִׁיט, לְהָשִׁיב
    Publicité