Conjugaison verbe לְהָפִיץ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמֵפִיץ
    ani/ata/humefitz
  • אני/את/היאמְפִיצָה
    ani/at/himefitza
  • אנחנו/אתם/הןמְפִיצִים
    anakhnu/atem/henmefitzim
  • נחנו/אתן/הןמְפִיצוֹת
    נחנו/aten/henmefitzot

Past

  • אניהֵפַצְתִּי/הֲפִיצוֹתִי
    anihefatzti/hafitzoti
  • אתההֵפַצְתָּ/הֲפִיצוֹתָ
    atahefatzta/hafitzota
  • אתהֵפַצְתְּ/הֲפִיצוֹת
    athefatzt/hafitzot
  • הואהֵפִיץ
    huhefitz
  • היאהֵפִיצָה
    hihefitza
  • אנחנוהֵפַצְנוּ/הֲפִיצוֹנוּ
    anakhnuhefatznu/hafitzonu
  • אתםהֲפַצְתֶּם/הֲפִיצוֹתֶם
    atemhafatztem/hafitzotem
  • אתןהֲפִיצוֹתֶן/הֲפַצְתֶּן
    atenhafitzoten/hafatzten
  • הםהֵפִיצוּ
    hemhefitzu
  • הןהֵפִיצוּ
    henhefitzu

Future

  • אניאָפִיץ
    aniafitz
  • אתהתָּפִיץ
    atatafitz
  • אתתָּפִיצִי
    attafitzi
  • הואיָפִיץ
    huyafitz
  • היאתָּפִיץ
    hitafitz
  • אנחנונָפִיץ
    anakhnunafitz
  • אתםתָּפִיצוּ
    atemtafitzu
  • אתןתְּפִיצֶינָה/תָּפֵצְנָה/תָּפִיצוּ
    atentefitzeyna/tafetzna/tafitzu
  • הםיָפִיצוּ
    hemyafitzu
  • הןתְּפִיצֶינָה/תָּפֵצְנָה/יָפִיצוּ
    hentefitzeyna/tafetzna/yafitzu

Imperative

  • אתההָפֵץ
    atahafetz
  • אתהָפִיצִי
    athafitzi
  • אתםהָפִיצוּ
    atemhafitzu
  • אתןהָפֵצְנָה/הֲפִיצֶינָה/הָפִיצוּ
    atenhafetzna/hafitzeyna/hafitzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָפִיץ
      lehafitz
    Publicité
    לְהָפִיץ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהָפִיץ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהָמִיט, לְהָסִיר, לְהָחִיל
    Publicité