Conjugaison verbe לְהָפִיק en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמֵפִיק
    ani/ata/humefik
  • אני/את/היאמְפִיקָה
    ani/at/himefika
  • אנחנו/אתם/הןמְפִיקִים
    anakhnu/atem/henmefikim
  • נחנו/אתן/הןמְפִיקוֹת
    נחנו/aten/henmefikot

Past

  • אניהֲפִיקוֹתִי/הֵפַקְתִּי
    anihafikoti/hefakti
  • אתההֲפִיקוֹתָ/הֵפַקְתָּ
    atahafikota/hefakta
  • אתהֵפַקְתְּ/הֲפִיקוֹת
    athefakt/hafikot
  • הואהֵפִיק
    huhefik
  • היאהֵפִיקָה
    hihefika
  • אנחנוהֲפִיקוֹנוּ/הֵפַקְנוּ
    anakhnuhafikonu/hefaknu
  • אתםהֲפִיקוֹתֶם/הֲפַקְתֶּם
    atemhafikotem/hafaktem
  • אתןהֲפִיקוֹתֶן/הֲפַקְתֶּן
    atenhafikoten/hafakten
  • הםהֵפִיקוּ
    hemhefiku
  • הןהֵפִיקוּ
    henhefiku

Future

  • אניאָפִיק
    aniafik
  • אתהתָּפִיק
    atatafik
  • אתתָּפִיקִי
    attafiki
  • הואיָפִיק
    huyafik
  • היאתָּפִיק
    hitafik
  • אנחנונָפִיק
    anakhnunafik
  • אתםתָּפִיקוּ
    atemtafiku
  • אתןתְּפִיקֶינָה/תָּפֵקְנָה/תָּפִיקוּ
    atentefikeyna/tafekna/tafiku
  • הםיָפִיקוּ
    hemyafiku
  • הןתְּפִיקֶינָה/תָּפֵקְנָה/יָפִיקוּ
    hentefikeyna/tafekna/yafiku

Imperative

  • אתההָפֵק
    atahafek
  • אתהָפִיקִי
    athafiki
  • אתםהָפִיקוּ
    atemhafiku
  • אתןהָפִיקוּ/הָפֵקְנָה/הֲפִיקֶינָה
    atenhafiku/hafekna/hafikeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָפִיק
      lehafik
    Publicité
    לְהָפִיק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהָפִיק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהָפִיג, לְהָשִׁיב, לְהָעִיף
    Publicité