Conjugaison verbe לְהָצִיץ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמֵצִיץ
    ani/ata/humetzitz
  • אני/את/היאמְצִיצָה
    ani/at/himetzitza
  • אנחנו/אתם/הןמְצִיצִים
    anakhnu/atem/henmetzitzim
  • נחנו/אתן/הןמְצִיצוֹת
    נחנו/aten/henmetzitzot

Past

  • אניהֵצַצְתִּי/הֲצִיצוֹתִי
    anihetzatzti/hatzitzoti
  • אתההֵצַצְתָּ/הֲצִיצוֹתָ
    atahetzatzta/hatzitzota
  • אתהֵצַצְתְּ/הֲצִיצוֹת
    athetzatzt/hatzitzot
  • הואהֵצִיץ
    huhetzitz
  • היאהֵצִיצָה
    hihetzitza
  • אנחנוהֵצַצְנוּ/הֲצִיצוֹנוּ
    anakhnuhetzatznu/hatzitzonu
  • אתםהֲצִיצוֹתֶם/הֲצַצְתֶּם
    atemhatzitzotem/hatzatztem
  • אתןהֲצִיצוֹתֶן/הֲצַצְתֶּן
    atenhatzitzoten/hatzatzten
  • הםהֵצִיצוּ
    hemhetzitzu
  • הןהֵצִיצוּ
    henhetzitzu

Future

  • אניאָצִיץ
    aniatzitz
  • אתהתָּצִיץ
    atatatzitz
  • אתתָּצִיצִי
    attatzitzi
  • הואיָצִיץ
    huyatzitz
  • היאתָּצִיץ
    hitatzitz
  • אנחנונָצִיץ
    anakhnunatzitz
  • אתםתָּצִיצוּ
    atemtatzitzu
  • אתןתָּצֵצְנָה/תְּצִיצֶינָה/תָּצִיצוּ
    atentatzetzna/tetzitzeyna/tatzitzu
  • הםיָצִיצוּ
    hemyatzitzu
  • הןתָּצֵצְנָה/תְּצִיצֶינָה/יָצִיצוּ
    hentatzetzna/tetzitzeyna/yatzitzu

Imperative

  • אתההָצֵץ
    atahatzetz
  • אתהָצִיצִי
    athatzitzi
  • אתםהָצִיצוּ
    atemhatzitzu
  • אתןהָצִיצוּ/הָצֵצְנָה/הֲצִיצֶינָה
    atenhatzitzu/hatzetzna/hatzitzeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָצִיץ
      lehatzitz
    Publicité
    לְהָצִיץ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהָצִיץ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהָזִיז, לְהָעִיר, לְהָסִיט
    Publicité