Conjugaison verbe לְהָצִיק en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמֵצִיק
    ani/ata/humetzik
  • אני/את/היאמְצִיקָה
    ani/at/himetzika
  • אנחנו/אתם/הןמְצִיקִים
    anakhnu/atem/henmetzikim
  • נחנו/אתן/הןמְצִיקוֹת
    נחנו/aten/henmetzikot

Past

  • אניהֲצִיקוֹתִי/הֵצַקְתִּי
    anihatzikoti/hetzakti
  • אתההֲצִיקוֹתָ/הֵצַקְתָּ
    atahatzikota/hetzakta
  • אתהֲצִיקוֹת/הֵצַקְתְּ
    athatzikot/hetzakt
  • הואהֵצִיק
    huhetzik
  • היאהֵצִיקָה
    hihetzika
  • אנחנוהֲצִיקוֹנוּ/הֵצַקְנוּ
    anakhnuhatzikonu/hetzaknu
  • אתםהֲצִיקוֹתֶם/הֲצַקְתֶּם
    atemhatzikotem/hatzaktem
  • אתןהֲצִיקוֹתֶן/הֲצַקְתֶּן
    atenhatzikoten/hatzakten
  • הםהֵצִיקוּ
    hemhetziku
  • הןהֵצִיקוּ
    henhetziku

Future

  • אניאָצִיק
    aniatzik
  • אתהתָּצִיק
    atatatzik
  • אתתָּצִיקִי
    attatziki
  • הואיָצִיק
    huyatzik
  • היאתָּצִיק
    hitatzik
  • אנחנונָצִיק
    anakhnunatzik
  • אתםתָּצִיקוּ
    atemtatziku
  • אתןתְּצִיקֶינָה/תָּצֵקְנָה/תָּצִיקוּ
    atentetzikeyna/tatzekna/tatziku
  • הםיָצִיקוּ
    hemyatziku
  • הןתְּצִיקֶינָה/תָּצֵקְנָה/יָצִיקוּ
    hentetzikeyna/tatzekna/yatziku

Imperative

  • אתההָצֵק
    atahatzek
  • אתהָצִיקִי
    athatziki
  • אתםהָצִיקוּ
    atemhatziku
  • אתןהָצִיקוּ/הָצֵקְנָה/הֲצִיקֶינָה
    atenhatziku/hatzekna/hatzikeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָצִיק
      lehatzik
    Publicité
    לְהָצִיק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהָצִיק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהָטִיל, לְהָגִיב, לְהָמִיר
    Publicité