Download New

Conjugaison verbe לְהָצֵל en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמֵצֵל
    ani/ata/humetzel
  • אני/את/היאמְצִלָּה
    ani/at/himetzila
  • אנחנו/אתם/הןמְצִלִּים
    anakhnu/atem/henmetzilim
  • נחנו/אתן/הןמְצִלּוֹת
    נחנו/aten/henmetzilot

Past

  • אניהֲצִילּוֹתִי/הֵצַלְתִּי/הֲצִלּוֹתִי
    anihatziloti/hetzalti/hatziloti
  • אתההֲצִילּוֹתָ/הֵצַלְתָּ/הֲצִלּוֹתָ
    atahatzilota/hetzalta/hatzilota
  • אתהֲצִילּוֹת/הֵצַלְתְּ/הֲצִלּוֹת
    athatzilot/hetzalt/hatzilot
  • הואהֵצֵל
    huhetzel
  • היאהֵצֵלָּה
    hihetzela
  • אנחנוהֵצַלְנוּ/הֲצִילּוֹנוּ/הֲצִלּוֹנוּ
    anakhnuhetzalnu/hatzilonu/hatzilonu
  • אתםהֲצַלְתֶּם/הֲצִילּוֹתֶם/הֲצִלּוֹתֶם
    atemhatzaltem/hatzilotem/hatzilotem
  • אתןהֲצַלְתֶּן/הֲצִילּוֹתֶן/הֲצִלּוֹתֶן
    atenhatzalten/hatziloten/hatziloten
  • הםהֵצֵלּוּ
    hemhetzelu
  • הןהֵצֵלּוּ
    henhetzelu

Future

  • אניאָצֵל
    aniatzel
  • אתהתָּצֵל
    atatatzel
  • אתתָּצֵלִּי
    attatzeli
  • הואיָצֵל
    huyatzel
  • היאתָּצֵל
    hitatzel
  • אנחנונָצֵל
    anakhnunatzel
  • אתםתָּצֵלּוּ
    atemtatzelu
  • אתןתָּצֵלּוּ/תָּצֵלְנָה/תְּצִלֶּינָה
    atentatzelu/tatzelna/tetzileyna
  • הםיָצֵלּוּ
    hemyatzelu
  • הןיָצֵלּוּ/תָּצֵלְנָה/תְּצִלֶּינָה
    henyatzelu/tatzelna/tetzileyna

Imperative

  • אתההָצֵל
    atahatzel
  • אתהָצֵלִּי
    athatzeli
  • אתםהָצֵלּוּ
    atemhatzelu
  • אתןהֲצִלֶּינָה/הָצֵלְנָה/הָצֵלּוּ
    atenhatzileyna/hatzelna/hatzelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָצֵל
      lehatzel
    Publicité
    לְהָצֵל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהָצֵל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהָאֵט, לְהָמֵס, לְהָסֵב
    Publicité