Conjugaison verbe לְהָקִים en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמֵקִים
    ani/ata/humekim
  • אני/את/היאמְקִימָה
    ani/at/himekima
  • אנחנו/אתם/הןמְקִימִים
    anakhnu/atem/henmekimim
  • נחנו/אתן/הןמְקִימוֹת
    נחנו/aten/henmekimot

Past

  • אניהֵקַמְתִּי/הֲקִימוֹתִי
    anihekamti/hakimoti
  • אתההֵקַמְתָּ/הֲקִימוֹתָ
    atahekamta/hakimota
  • אתהֲקִימוֹת/הֵקַמְתְּ
    athakimot/hekamt
  • הואהֵקִים
    huhekim
  • היאהֵקִימָה
    hihekima
  • אנחנוהֵקַמְנוּ/הֲקִימוֹנוּ
    anakhnuhekamnu/hakimonu
  • אתםהֲקַמְתֶּם/הֲקִימוֹתֶם
    atemhakamtem/hakimotem
  • אתןהֲקִימוֹתֶן/הֲקַמְתֶּן
    atenhakimoten/hakamten
  • הםהֵקִימוּ
    hemhekimu
  • הןהֵקִימוּ
    henhekimu

Future

  • אניאָקִים
    aniakim
  • אתהתָּקִים
    atatakim
  • אתתָּקִימִי
    attakimi
  • הואיָקִים
    huyakim
  • היאתָּקִים
    hitakim
  • אנחנונָקִים
    anakhnunakim
  • אתםתָּקִימוּ
    atemtakimu
  • אתןתָּקִימוּ/תָּקֵמְנָה/תְּקִימֶינָה
    atentakimu/takemna/tekimeyna
  • הםיָקִימוּ
    hemyakimu
  • הןיָקִימוּ/תָּקֵמְנָה/תְּקִימֶינָה
    henyakimu/takemna/tekimeyna

Imperative

  • אתההָקֵם
    atahakem
  • אתהָקִימִי
    athakimi
  • אתםהָקִימוּ
    atemhakimu
  • אתןהָקִימוּ/הָקֵמְנָה/הֲקִימֶינָה
    atenhakimu/hakemna/hakimeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָקִים
      lehakim
    Publicité
    לְהָקִים conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהָקִים", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהָאִיר, לְהָעִיר, לְהָצִיק
    Publicité