Conjugaison verbe לְהָשִׁיט en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמֵשִׁיט
    ani/ata/humeshit
  • אני/את/היאמְשִׁיטָה
    ani/at/himeshita
  • אנחנו/אתם/הןמְשִׁיטִים
    anakhnu/atem/henmeshitim
  • נחנו/אתן/הןמְשִׁיטוֹת
    נחנו/aten/henmeshitot

Past

  • אניהֲשִׁיטוֹתִי/הֵשַׁטְתִּי
    anihashitoti/heshatti
  • אתההֲשִׁיטוֹתָ/הֵשַׁטְתָּ
    atahashitota/heshatta
  • אתהֲשִׁיטוֹת/הֵשַׁטְתְּ
    athashitot/heshatt
  • הואהֵשִׁיט
    huheshit
  • היאהֵשִׁיטָה
    hiheshita
  • אנחנוהֲשִׁיטוֹנוּ/הֵשַׁטְנוּ
    anakhnuhashitonu/heshatnu
  • אתםהֲשִׁיטוֹתֶם/הֲשַׁטְתֶּם
    atemhashitotem/hashattem
  • אתןהֲשִׁיטוֹתֶן/הֲשַׁטְתֶּן
    atenhashitoten/hashatten
  • הםהֵשִׁיטוּ
    hemheshitu
  • הןהֵשִׁיטוּ
    henheshitu

Future

  • אניאָשִׁיט
    aniashit
  • אתהתָּשִׁיט
    atatashit
  • אתתָּשִׁיטִי
    attashiti
  • הואיָשִׁיט
    huyashit
  • היאתָּשִׁיט
    hitashit
  • אנחנונָשִׁיט
    anakhnunashit
  • אתםתָּשִׁיטוּ
    atemtashitu
  • אתןתָּשִׁיטוּ/תָּשֵׁטְנָה/תְּשִׁיטֶינָה
    atentashitu/tashetna/teshiteyna
  • הםיָשִׁיטוּ
    hemyashitu
  • הןיָשִׁיטוּ/תָּשֵׁטְנָה/תְּשִׁיטֶינָה
    henyashitu/tashetna/teshiteyna

Imperative

  • אתההָשֵׁט
    atahashet
  • אתהָשִׁיטִי
    athashiti
  • אתםהָשִׁיטוּ
    atemhashitu
  • אתןהָשִׁיטוּ/הֲשִׁיטֶינָה/הָשֵׁטְנָה
    atenhashitu/hashiteyna/hashetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָשִׁיט
      lehashit
    Publicité
    לְהָשִׁיט conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהָשִׁיט", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהָשִׁיב, לְהָפִיק, לְהָעִיב
    Publicité