Conjugaison verbe לְהוֹבִיל en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמוֹבִיל
    ani/ata/humovil
  • אני/את/היאמוֹבִילָה
    ani/at/himovila
  • אנחנו/אתם/הןמוֹבִילִים
    anakhnu/atem/henmovilim
  • נחנו/אתן/הןמוֹבִילוֹת
    נחנו/aten/henmovilot

Past

  • אניהוֹבַלְתִּי
    anihovalti
  • אתההוֹבַלְתָּ
    atahovalta
  • אתהוֹבַלְתְּ
    athovalt
  • הואהוֹבִיל
    huhovil
  • היאהוֹבִילָה
    hihovila
  • אנחנוהוֹבַלְנוּ
    anakhnuhovalnu
  • אתםהוֹבַלְתֶּם
    atemhovaltem
  • אתןהוֹבַלְתֶּן
    atenhovalten
  • הםהוֹבִילוּ
    hemhovilu
  • הןהוֹבִילוּ
    henhovilu

Future

  • אניאוֹבִיל
    aniovil
  • אתהתּוֹבִיל
    atatovil
  • אתתּוֹבִילִי
    attovili
  • הואיוֹבִיל
    huyovil
  • היאתּוֹבִיל
    hitovil
  • אנחנונוֹבִיל
    anakhnunovil
  • אתםתּוֹבִילוּ
    atemtovilu
  • אתןתּוֹבִילוּ/תּוֹבֵלְנָה
    atentovilu/tovelna
  • הםיוֹבִילוּ
    hemyovilu
  • הןיוֹבִילוּ/תּוֹבֵלְנָה
    henyovilu/tovelna

Imperative

  • אתההוֹבֵל
    atahovel
  • אתהוֹבִילִי
    athovili
  • אתםהוֹבִילוּ
    atemhovilu
  • אתןהוֹבִילוּ/הוֹבֵלְנָה
    atenhovilu/hovelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹבִיל
      lehovil
    Publicité
    לְהוֹבִיל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהוֹבִיל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהוֹסִיף, לְהוֹעִיל, לְהוֹתִיר
    Publicité