Conjugaison verbe לְהוֹדִיעַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמוֹדִיעַ
    ani/ata/humodia
  • אני/את/היאמוֹדִיעָה
    ani/at/himodi'a
  • אנחנו/אתם/הןמוֹדִיעִים
    anakhnu/atem/henmodi'im
  • נחנו/אתן/הןמוֹדִיעוֹת
    נחנו/aten/henmodi'ot

Past

  • אניהוֹדַעְתִּי
    anihodati
  • אתההוֹדַעְתָּ
    atahodata
  • אתהוֹדַעְתְּ/הוֹדַעַתְּ
    athodat/hoda'at
  • הואהוֹדִיעַ
    huhodia
  • היאהוֹדִיעָה
    hihodi'a
  • אנחנוהוֹדַעְנוּ
    anakhnuhodanu
  • אתםהוֹדַעְתֶּם
    atemhodatem
  • אתןהוֹדַעְתֶּן
    atenhodaten
  • הםהוֹדִיעוּ
    hemhodi'u
  • הןהוֹדִיעוּ
    henhodi'u

Future

  • אניאוֹדִיעַ
    aniodia
  • אתהתּוֹדִיעַ
    atatodia
  • אתתּוֹדִיעִי
    attodi'i
  • הואיוֹדִיעַ
    huyodia
  • היאתּוֹדִיעַ
    hitodia
  • אנחנונוֹדִיעַ
    anakhnunodia
  • אתםתּוֹדִיעוּ
    atemtodi'u
  • אתןתּוֹדַעְנָה/תּוֹדִיעוּ
    atentodana/todi'u
  • הםיוֹדִיעוּ
    hemyodi'u
  • הןיוֹדִיעוּ/תּוֹדַעְנָה
    henyodi'u/todana

Imperative

  • אתההוֹדַע
    atahoda
  • אתהוֹדִיעִי
    athodi'i
  • אתםהוֹדִיעוּ
    atemhodi'u
  • אתןהוֹדַעְנָה/הוֹדִיעוּ
    atenhodana/hodi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹדִיעַ
      lehodia
    Publicité
    לְהוֹדִיעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהוֹדִיעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהוֹפִיעַ, לְהוֹקִיעַ
    Publicité