Conjugaison verbe לְהוֹכִיחַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמוֹכִיחַ
    ani/ata/humokhiakh
  • אני/את/היאמוֹכִיחָה
    ani/at/himokhikha
  • אנחנו/אתם/הןמוֹכִיחִים
    anakhnu/atem/henmokhikhim
  • נחנו/אתן/הןמוֹכִיחוֹת
    נחנו/aten/henmokhikhot

Past

  • אניהוֹכַחְתִּי
    anihokhakhti
  • אתההוֹכַחְתָּ
    atahokhakhta
  • אתהוֹכַחַתְּ/הוֹכַחְתְּ
    athokhakhat/hokhakht
  • הואהוֹכִיחַ
    huhokhiakh
  • היאהוֹכִיחָה
    hihokhikha
  • אנחנוהוֹכַחְנוּ
    anakhnuhokhakhnu
  • אתםהוֹכַחְתֶּם
    atemhokhakhtem
  • אתןהוֹכַחְתֶּן
    atenhokhakhten
  • הםהוֹכִיחוּ
    hemhokhikhu
  • הןהוֹכִיחוּ
    henhokhikhu

Future

  • אניאוֹכִיחַ
    aniokhiakh
  • אתהתּוֹכִיחַ
    atatokhiakh
  • אתתּוֹכִיחִי
    attokhikhi
  • הואיוֹכִיחַ
    huyokhiakh
  • היאתּוֹכִיחַ
    hitokhiakh
  • אנחנונוֹכִיחַ
    anakhnunokhiakh
  • אתםתּוֹכִיחוּ
    atemtokhikhu
  • אתןתּוֹכִיחוּ/תּוֹכַחְנָה
    atentokhikhu/tokhakhna
  • הםיוֹכִיחוּ
    hemyokhikhu
  • הןתּוֹכַחְנָה/יוֹכִיחוּ
    hentokhakhna/yokhikhu

Imperative

  • אתההוֹכַח
    atahokhakh
  • אתהוֹכִיחִי
    athokhikhi
  • אתםהוֹכִיחוּ
    atemhokhikhu
  • אתןהוֹכִיחוּ/הוֹכַחְנָה
    atenhokhikhu/hokhakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹכִיחַ
      lehokhiakh
    Publicité
    לְהוֹכִיחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהוֹכִיחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהוֹפִיעַ, לְהוֹדִיעַ, לְהוֹקִיעַ
    Publicité