Conjugaison verbe לְהוֹלִיד en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמוֹלִיד
    ani/ata/humolid
  • אני/את/היאמוֹלִידָה
    ani/at/himolida
  • אנחנו/אתם/הןמוֹלִידִים
    anakhnu/atem/henmolidim
  • נחנו/אתן/הןמוֹלִידוֹת
    נחנו/aten/henmolidot

Past

  • אניהוֹלַדְתִּי
    aniholadti
  • אתההוֹלַדְתָּ
    ataholadta
  • אתהוֹלַדְתְּ
    atholadet
  • הואהוֹלִיד
    huholid
  • היאהוֹלִידָה
    hiholida
  • אנחנוהוֹלַדְנוּ
    anakhnuholadnu
  • אתםהוֹלַדְתֶּם
    atemholadtem
  • אתןהוֹלַדְתֶּן
    atenholadten
  • הםהוֹלִידוּ
    hemholidu
  • הןהוֹלִידוּ
    henholidu

Future

  • אניאוֹלִיד
    aniolid
  • אתהתּוֹלִיד
    atatolid
  • אתתּוֹלִידִי
    attolidi
  • הואיוֹלִיד
    huyolid
  • היאתּוֹלִיד
    hitolid
  • אנחנונוֹלִיד
    anakhnunolid
  • אתםתּוֹלִידוּ
    atemtolidu
  • אתןתּוֹלֵדְנָה/תּוֹלִידוּ
    atentoledna/tolidu
  • הםיוֹלִידוּ
    hemyolidu
  • הןיוֹלִידוּ/תּוֹלֵדְנָה
    henyolidu/toledna

Imperative

  • אתההוֹלֵד
    ataholed
  • אתהוֹלִידִי
    atholidi
  • אתםהוֹלִידוּ
    atemholidu
  • אתןהוֹלִידוּ/הוֹלֵדְנָה
    atenholidu/holedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹלִיד
      leholid
    Publicité
    לְהוֹלִיד conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהוֹלִיד", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהוֹקִיר, לְהוֹשִׁיט, לְהוֹרִישׁ
    Publicité