Conjugaison verbe לְהוֹקִיר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמוֹקִיר
    ani/ata/humokir
  • אני/את/היאמוֹקִירָה
    ani/at/himokira
  • אנחנו/אתם/הןמוֹקִירִים
    anakhnu/atem/henmokirim
  • נחנו/אתן/הןמוֹקִירוֹת
    נחנו/aten/henmokirot

Past

  • אניהוֹקַרְתִּי
    anihokarti
  • אתההוֹקַרְתָּ
    atahokarta
  • אתהוֹקַרְתְּ
    athokart
  • הואהוֹקִיר
    huhokir
  • היאהוֹקִירָה
    hihokira
  • אנחנוהוֹקַרְנוּ
    anakhnuhokarnu
  • אתםהוֹקַרְתֶּם
    atemhokartem
  • אתןהוֹקַרְתֶּן
    atenhokarten
  • הםהוֹקִירוּ
    hemhokiru
  • הןהוֹקִירוּ
    henhokiru

Future

  • אניאוֹקִיר
    aniokir
  • אתהתּוֹקִיר
    atatokir
  • אתתּוֹקִירִי
    attokiri
  • הואיוֹקִיר
    huyokir
  • היאתּוֹקִיר
    hitokir
  • אנחנונוֹקִיר
    anakhnunokir
  • אתםתּוֹקִירוּ
    atemtokiru
  • אתןתּוֹקִירוּ/תּוֹקֵרְנָה
    atentokiru/tokerna
  • הםיוֹקִירוּ
    hemyokiru
  • הןתּוֹקֵרְנָה/יוֹקִירוּ
    hentokerna/yokiru

Imperative

  • אתההוֹקֵר
    atahoker
  • אתהוֹקִירִי
    athokiri
  • אתםהוֹקִירוּ
    atemhokiru
  • אתןהוֹקֵרְנָה/הוֹקִירוּ
    atenhokerna/hokiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹקִיר
      lehokir
    Publicité
    לְהוֹקִיר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהוֹקִיר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהוֹלִיד, לְהוֹשִׁיט
    Publicité