Conjugaison verbe לְהוֹשִׁיב en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמוֹשִׁיב
    ani/ata/humoshiv
  • אני/את/היאמוֹשִׁיבָה
    ani/at/himoshiva
  • אנחנו/אתם/הןמוֹשִׁיבִים
    anakhnu/atem/henmoshivim
  • נחנו/אתן/הןמוֹשִׁיבוֹת
    נחנו/aten/henmoshivot

Past

  • אניהוֹשַׁבְתִּי
    anihoshavti
  • אתההוֹשַׁבְתָּ
    atahoshavta
  • אתהוֹשַׁבְתְּ
    athoshavt
  • הואהוֹשִׁיב
    huhoshiv
  • היאהוֹשִׁיבָה
    hihoshiva
  • אנחנוהוֹשַׁבְנוּ
    anakhnuhoshavnu
  • אתםהוֹשַׁבְתֶּם
    atemhoshavtem
  • אתןהוֹשַׁבְתֶּן
    atenhoshavten
  • הםהוֹשִׁיבוּ
    hemhoshivu
  • הןהוֹשִׁיבוּ
    henhoshivu

Future

  • אניאוֹשִׁיב
    anioshiv
  • אתהתּוֹשִׁיב
    atatoshiv
  • אתתּוֹשִׁיבִי
    attoshivi
  • הואיוֹשִׁיב
    huyoshiv
  • היאתּוֹשִׁיב
    hitoshiv
  • אנחנונוֹשִׁיב
    anakhnunoshiv
  • אתםתּוֹשִׁיבוּ
    atemtoshivu
  • אתןתּוֹשִׁיבוּ/תּוֹשֵׁבְנָה
    atentoshivu/toshevna
  • הםיוֹשִׁיבוּ
    hemyoshivu
  • הןיוֹשִׁיבוּ/תּוֹשֵׁבְנָה
    henyoshivu/toshevna

Imperative

  • אתההוֹשֵׁב
    atahoshev
  • אתהוֹשִׁיבִי
    athoshivi
  • אתםהוֹשִׁיבוּ
    atemhoshivu
  • אתןהוֹשִׁיבוּ/הוֹשֵׁבְנָה
    atenhoshivu/hoshevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹשִׁיב
      lehoshiv
    Publicité
    לְהוֹשִׁיב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהוֹשִׁיב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהוֹשִׁיט, לְהוֹעִיל
    Publicité