Conjugaison verbe לְהוֹשִׁיט en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמוֹשִׁיט
    ani/ata/humoshit
  • אני/את/היאמוֹשִׁיטָה
    ani/at/himoshita
  • אנחנו/אתם/הןמוֹשִׁיטִים
    anakhnu/atem/henmoshitim
  • נחנו/אתן/הןמוֹשִׁיטוֹת
    נחנו/aten/henmoshitot

Past

  • אניהוֹשַׁטְתִּי
    anihoshatti
  • אתההוֹשַׁטְתָּ
    atahoshatta
  • אתהוֹשַׁטְתְּ
    athoshatt
  • הואהוֹשִׁיט
    huhoshit
  • היאהוֹשִׁיטָה
    hihoshita
  • אנחנוהוֹשַׁטְנוּ
    anakhnuhoshatnu
  • אתםהוֹשַׁטְתֶּם
    atemhoshattem
  • אתןהוֹשַׁטְתֶּן
    atenhoshatten
  • הםהוֹשִׁיטוּ
    hemhoshitu
  • הןהוֹשִׁיטוּ
    henhoshitu

Future

  • אניאוֹשִׁיט
    anioshit
  • אתהתּוֹשִׁיט
    atatoshit
  • אתתּוֹשִׁיטִי
    attoshiti
  • הואיוֹשִׁיט
    huyoshit
  • היאתּוֹשִׁיט
    hitoshit
  • אנחנונוֹשִׁיט
    anakhnunoshit
  • אתםתּוֹשִׁיטוּ
    atemtoshitu
  • אתןתּוֹשֵׁטְנָה/תּוֹשִׁיטוּ
    atentoshetna/toshitu
  • הםיוֹשִׁיטוּ
    hemyoshitu
  • הןתּוֹשֵׁטְנָה/יוֹשִׁיטוּ
    hentoshetna/yoshitu

Imperative

  • אתההוֹשֵׁט
    atahoshet
  • אתהוֹשִׁיטִי
    athoshiti
  • אתםהוֹשִׁיטוּ
    atemhoshitu
  • אתןהוֹשֵׁטְנָה/הוֹשִׁיטוּ
    atenhoshetna/hoshitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹשִׁיט
      lehoshit
    Publicité
    לְהוֹשִׁיט conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהוֹשִׁיט", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהוֹזִיל, לְהוֹלִיךְ
    Publicité