Conjugaison verbe לְהוֹשִׁיעַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמוֹשִׁיעַ
    ani/ata/humoshia
  • אני/את/היאמוֹשִׁיעָה
    ani/at/himoshi'a
  • אנחנו/אתם/הןמוֹשִׁיעִים
    anakhnu/atem/henmoshi'im
  • נחנו/אתן/הןמוֹשִׁיעוֹת
    נחנו/aten/henmoshi'ot

Past

  • אניהוֹשַׁעְתִּי
    anihoshati
  • אתההוֹשַׁעְתָּ
    atahoshata
  • אתהוֹשַׁעְתְּ/הוֹשַׁעַתְּ
    athoshat/hosha'at
  • הואהוֹשִׁיעַ
    huhoshia
  • היאהוֹשִׁיעָה
    hihoshi'a
  • אנחנוהוֹשַׁעְנוּ
    anakhnuhoshanu
  • אתםהוֹשַׁעְתֶּם
    atemhoshatem
  • אתןהוֹשַׁעְתֶּן
    atenhoshaten
  • הםהוֹשִׁיעוּ
    hemhoshi'u
  • הןהוֹשִׁיעוּ
    henhoshi'u

Future

  • אניאוֹשִׁיעַ
    anioshia
  • אתהתּוֹשִׁיעַ
    atatoshia
  • אתתּוֹשִׁיעִי
    attoshi'i
  • הואיוֹשִׁיעַ
    huyoshia
  • היאתּוֹשִׁיעַ
    hitoshia
  • אנחנונוֹשִׁיעַ
    anakhnunoshia
  • אתםתּוֹשִׁיעוּ
    atemtoshi'u
  • אתןתּוֹשִׁיעוּ/תּוֹשַׁעְנָה
    atentoshi'u/toshana
  • הםיוֹשִׁיעוּ
    hemyoshi'u
  • הןתּוֹשַׁעְנָה/יוֹשִׁיעוּ
    hentoshana/yoshi'u

Imperative

  • אתההוֹשַׁע
    atahosha
  • אתהוֹשִׁיעִי
    athoshi'i
  • אתםהוֹשִׁיעוּ
    atemhoshi'u
  • אתןהוֹשִׁיעוּ/הוֹשַׁעְנָה
    atenhoshi'u/hoshana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹשִׁיעַ
      lehoshia
    Publicité
    לְהוֹשִׁיעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהוֹשִׁיעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהוֹפִיעַ, לְהוֹקִיעַ, לְהוֹדִיעַ
    Publicité