Conjugaison verbe לְוַוסֵּת en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְוַוסֵּת/מְוַסֵּת
    ani/ata/humevaset/mevaset
  • אני/את/היאמְוַוסֶּתֶת/מְוַסֶּתֶת
    ani/at/himevasetet/mevasetet
  • אנחנו/אתם/הןמְוַוסְּתִים/מְוַסְּתִים
    anakhnu/atem/henmevastim/mevastim
  • נחנו/אתן/הןמְוַוסְּתוֹת/מְוַסְּתוֹת
    נחנו/aten/henmevastot/mevastot

Past

  • אניוִויסַּתִּי/וִסַּתִּי
    anivisati/visati
  • אתהוִויסַּתָּ/וִסַּתָּ
    atavisata/visata
  • אתוִויסַּתְּ/וִסַּתְּ
    atvisat/visat
  • הואוִויסֵּת/וִסֵּת
    huviset/viset
  • היאוִויסְּתָה/וִסְּתָה
    hivista/vista
  • אנחנווִויסַּתְנוּ/וִסַּתְנוּ
    anakhnuvisatnu/visatnu
  • אתםוִויסַּתֶּם/וִסַּתֶּם
    atemvisatem/visatem
  • אתןוִויסַּתֶּן/וִסַּתֶּן
    atenvisaten/visaten
  • הםוִויסְּתוּ/וִסְּתוּ
    hemvistu/vistu
  • הןוִויסְּתוּ/וִוסְּתוּ/וִסְּתוּ/וִיסְּתוּ
    henvistu/vistu/vistu/vistu

Future

  • אניאֲוַוסֵּת/אֲוַסֵּת
    aniavaset/avaset
  • אתהתְּוַוסֵּת/תְּוַסֵּת
    atatevaset/tevaset
  • אתתְּוַוסְּתִי/תְּוַסְּתִי
    attevasti/tevasti
  • הואיְוַוסֵּת/יְוַסֵּת
    huyevaset/yevaset
  • היאתְּוַוסֵּת/תְּוַסֵּת
    hitevaset/tevaset
  • אנחנונְוַוסֵּת/נְוַסֵּת
    anakhnunevaset/nevaset
  • אתםתְּוַוסְּתוּ/תְּוַסְּתוּ
    atemtevastu/tevastu
  • אתןתְּוַוסְּתוּ/תְּוַוסֵּתְנָה/תְּוַסְּתוּ/תְּוַסֵּתְנָה
    atentevastu/tevasetna/tevastu/tevasetna
  • הםיְוַוסְּתוּ/יְוַסְּתוּ
    hemyevastu/yevastu
  • הןיְוַוסְּתוּ/תְּוַוסֵּתְנָה/יְוַסְּתוּ/תְּוַסֵּתְנָה
    henyevastu/tevasetna/yevastu/tevasetna

Imperative

  • אתהוַוסֵּת/וַסֵּת
    atavaset/vaset
  • אתוַוסְּתִי/וַסְּתִי
    atvasti/vasti
  • אתםוַוסְּתוּ/וַסְּתוּ
    atemvastu/vastu
  • אתןוַוסֵּתְנָה/וַוסְּתוּ/וַסֵּתְנָה/וַסְּתוּ
    atenvasetna/vastu/vasetna/vastu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְוַוסֵּת/לְוַסֵּת
      levaset/levaset
    Publicité
    לְוַוסֵּת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְוַוסֵּת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְכַמֵּת, לְצַיֵּית, לְרַשֵּׁת
    Publicité