Conjugaison verbe לְוַותֵּר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְוַותֵּר/מְוַתֵּר
    ani/ata/humevater/mevater
  • אני/את/היאמְוַותֶּרֶת/מְוַתֶּרֶת
    ani/at/himevateret/mevateret
  • אנחנו/אתם/הןמְוַותְּרִים/מְוַתְּרִים
    anakhnu/atem/henmevatrim/mevatrim
  • נחנו/אתן/הןמְוַותְּרוֹת/מְוַתְּרוֹת
    נחנו/aten/henmevatrot/mevatrot

Past

  • אניוִויתַּרְתִּי/וִתַּרְתִּי
    anivitarti/vitarti
  • אתהוִויתַּרְתָּ/וִתַּרְתָּ
    atavitarta/vitarta
  • אתוִויתַּרְתְּ/וִתַּרְתְּ
    atvitart/vitart
  • הואוִויתֵּר/וִתֵּר
    huviter/viter
  • היאוִויתְּרָה/וִתְּרָה
    hivitra/vitra
  • אנחנווִויתַּרְנוּ/וִתַּרְנוּ
    anakhnuvitarnu/vitarnu
  • אתםוִויתַּרְתֶּם/וִתַּרְתֶּם
    atemvitartem/vitartem
  • אתןוִויתַּרְתֶּן/וִתַּרְתֶּן
    atenvitarten/vitarten
  • הםוִויתְּרוּ/וִתְּרוּ
    hemvitru/vitru
  • הןוִויתְּרוּ/וִותְּרוּ/וִיתְּרוּ/וִתְּרוּ
    henvitru/vitru/vitru/vitru

Future

  • אניאֲוַותֵּר/אֲוַתֵּר
    aniavater/avater
  • אתהתְּוַותֵּר/תְּוַתֵּר
    atatevater/tevater
  • אתתְּוַותְּרִי/תְּוַתְּרִי
    attevatri/tevatri
  • הואיְוַותֵּר/יְוַתֵּר
    huyevater/yevater
  • היאתְּוַותֵּר/תְּוַתֵּר
    hitevater/tevater
  • אנחנונְוַותֵּר/נְוַתֵּר
    anakhnunevater/nevater
  • אתםתְּוַותְּרוּ/תְּוַתְּרוּ
    atemtevatru/tevatru
  • אתןתְּוַותְּרוּ/תְּוַותֵּרְנָה/תְּוַתְּרוּ/תְּוַתֵּרְנָה
    atentevatru/tevaterna/tevatru/tevaterna
  • הםיְוַותְּרוּ/יְוַתְּרוּ
    hemyevatru/yevatru
  • הןיְוַותְּרוּ/תְּוַותֵּרְנָה/יְוַתְּרוּ/תְּוַתֵּרְנָה
    henyevatru/tevaterna/yevatru/tevaterna

Imperative

  • אתהוַותֵּר/וַתֵּר
    atavater/vater
  • אתוַותְּרִי/וַתְּרִי
    atvatri/vatri
  • אתםוַותְּרוּ/וַתְּרוּ
    atemvatru/vatru
  • אתןוַותֵּרְנָה/וַותְּרוּ/וַתֵּרְנָה/וַתְּרוּ
    atenvaterna/vatru/vaterna/vatru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְוַותֵּר/לְוַתֵּר
      levater/levater
    Publicité
    לְוַותֵּר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְוַותֵּר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְרַכֵּךְ, לְזַנֵּק, לְהַלֵּךְ
    Publicité