Conjugaison verbe לְחַבְרֵת en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְחַבְרֵת
    ani/ata/humekhavret
  • אני/את/היאמְחַבְרֶתֶת
    ani/at/himekhavretet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַבְרְתִים
    anakhnu/atem/henmekhavretim
  • נחנו/אתן/הןמְחַבְרְתוֹת
    נחנו/aten/henmekhavretot

Past

  • אניחִבְרַתִּי
    anikhivrati
  • אתהחִבְרַתָּ
    atakhivrata
  • אתחִבְרַתְּ
    atkhivrat
  • הואחִבְרֵת
    hukhivret
  • היאחִבְרְתָה
    hikhivreta
  • אנחנוחִבְרַתְנוּ
    anakhnukhivratnu
  • אתםחִבְרַתֶּם
    atemkhivratem
  • אתןחִבְרַתֶּן
    atenkhivraten
  • הםחִבְרְתוּ
    hemkhivretu
  • הןחִבְרְתוּ
    henkhivretu

Future

  • אניאֲחַבְרֵת
    aniakhavret
  • אתהתְּחַבְרֵת
    atatekhavret
  • אתתְּחַבְרְתִי
    attekhavreti
  • הואיְחַבְרֵת
    huyekhavret
  • היאתְּחַבְרֵת
    hitekhavret
  • אנחנונְחַבְרֵת
    anakhnunekhavret
  • אתםתְּחַבְרְתוּ
    atemtekhavretu
  • אתןתְּחַבְרְתוּ/תְּחַבְרֵתְנָה
    atentekhavretu/tekhavretna
  • הםיְחַבְרְתוּ
    hemyekhavretu
  • הןיְחַבְרְתוּ/תְּחַבְרֵתְנָה
    henyekhavretu/tekhavretna

Imperative

  • אתהחַבְרֵת
    atakhavret
  • אתחַבְרְתִי
    atkhavreti
  • אתםחַבְרְתוּ
    atemkhavretu
  • אתןחַבְרֵתְנָה/חַבְרְתוּ
    atenkhavretna/khavretu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַבְרֵת
      lekhavret
    Publicité
    לְחַבְרֵת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְחַבְרֵת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְתַכְנֵת, לְתַרְבֵּת, לְתַמְצֵת
    Publicité