Conjugaison verbe לְחַשְׁמֵל en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְחַשְׁמֵל
    ani/ata/humekhashmel
  • אני/את/היאמְחַשְׁמֶלֶת
    ani/at/himekhashmelet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַשְׁמְלִים
    anakhnu/atem/henmekhashmelim
  • נחנו/אתן/הןמְחַשְׁמְלוֹת
    נחנו/aten/henmekhashmelot

Past

  • אניחִשְׁמַלְתִּי
    anikhishmalti
  • אתהחִשְׁמַלְתָּ
    atakhishmalta
  • אתחִשְׁמַלְתְּ
    atkhishmalt
  • הואחִשְׁמֵל
    hukhishmel
  • היאחִשְׁמְלָה
    hikhishmela
  • אנחנוחִשְׁמַלְנוּ
    anakhnukhishmalnu
  • אתםחִשְׁמַלְתֶּם
    atemkhishmaltem
  • אתןחִשְׁמַלְתֶּן
    atenkhishmalten
  • הםחִשְׁמְלוּ
    hemkhishmelu
  • הןחִשְׁמְלוּ
    henkhishmelu

Future

  • אניאֲחַשְׁמֵל
    aniakhashmel
  • אתהתְּחַשְׁמֵל
    atatekhashmel
  • אתתְּחַשְׁמְלִי
    attekhashmeli
  • הואיְחַשְׁמֵל
    huyekhashmel
  • היאתְּחַשְׁמֵל
    hitekhashmel
  • אנחנונְחַשְׁמֵל
    anakhnunekhashmel
  • אתםתְּחַשְׁמְלוּ
    atemtekhashmelu
  • אתןתְּחַשְׁמֵלְנָה/תְּחַשְׁמְלוּ
    atentekhashmelna/tekhashmelu
  • הםיְחַשְׁמְלוּ
    hemyekhashmelu
  • הןתְּחַשְׁמֵלְנָה/יְחַשְׁמְלוּ
    hentekhashmelna/yekhashmelu

Imperative

  • אתהחַשְׁמֵל
    atakhashmel
  • אתחַשְׁמְלִי
    atkhashmeli
  • אתםחַשְׁמְלוּ
    atemkhashmelu
  • אתןחַשְׁמְלוּ/חַשְׁמֵלְנָה
    atenkhashmelu/khashmelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַשְׁמֵל
      lekhashmel
    Publicité
    לְחַשְׁמֵל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְחַשְׁמֵל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְצַנְזֵר, לְאַשְׁפֵּז, לְמַצְמֵץ
    Publicité