Conjugaison verbe לְחוֹלֵל en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְחוֹלֵל
    ani/ata/humekholel
  • אני/את/היאמְחוֹלֶלֶת
    ani/at/himekholelet
  • אנחנו/אתם/הןמְחוֹלְלִים
    anakhnu/atem/henmekholelim
  • נחנו/אתן/הןמְחוֹלְלוֹת
    נחנו/aten/henmekholelot

Past

  • אניחוֹלַלְתִּי
    anikholalti
  • אתהחוֹלַלְתָּ
    atakholalta
  • אתחוֹלַלְתְּ
    atkholalt
  • הואחוֹלֵל
    hukholel
  • היאחוֹלְלָה
    hikholela
  • אנחנוחוֹלַלְנוּ
    anakhnukholalnu
  • אתםחוֹלַלְתֶּם
    atemkholaltem
  • אתןחוֹלַלְתֶּן
    atenkholalten
  • הםחוֹלְלוּ
    hemkholelu
  • הןחוֹלְלוּ
    henkholelu

Future

  • אניאֲחוֹלֵל
    aniakholel
  • אתהתְּחוֹלֵל
    atatekholel
  • אתתְּחוֹלְלִי
    attekholeli
  • הואיְחוֹלֵל
    huyekholel
  • היאתְּחוֹלֵל
    hitekholel
  • אנחנונְחוֹלֵל
    anakhnunekholel
  • אתםתְּחוֹלְלוּ
    atemtekholelu
  • אתןתְּחוֹלְלוּ/תְּחוֹלֵלְנָה
    atentekholelu/tekholelna
  • הםיְחוֹלְלוּ
    hemyekholelu
  • הןיְחוֹלְלוּ/תְּחוֹלֵלְנָה
    henyekholelu/tekholelna

Imperative

  • אתהחוֹלֵל
    atakholel
  • אתחוֹלְלִי
    atkholeli
  • אתםחוֹלְלוּ
    atemkholelu
  • אתןחוֹלְלוּ/חוֹלֵלְנָה
    atenkholelu/kholelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחוֹלֵל
      lekholel
    Publicité
    לְחוֹלֵל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְחוֹלֵל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְדוֹבֵב, לְסוֹבֵב
    Publicité