Conjugaison verbe לְחוֹקֵק en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְחוֹקֵק
    ani/ata/humekhokek
  • אני/את/היאמְחוֹקֶקֶת
    ani/at/himekhokeket
  • אנחנו/אתם/הןמְחוֹקְקִים
    anakhnu/atem/henmekhokekim
  • נחנו/אתן/הןמְחוֹקְקוֹת
    נחנו/aten/henmekhokekot

Past

  • אניחוֹקַקְתִּי
    anikhokakti
  • אתהחוֹקַקְתָּ
    atakhokakta
  • אתחוֹקַקְתְּ
    atkhokakt
  • הואחוֹקֵק
    hukhokek
  • היאחוֹקְקָה
    hikhokeka
  • אנחנוחוֹקַקְנוּ
    anakhnukhokaknu
  • אתםחוֹקַקְתֶּם
    atemkhokaktem
  • אתןחוֹקַקְתֶּן
    atenkhokakten
  • הםחוֹקְקוּ
    hemkhokeku
  • הןחוֹקְקוּ
    henkhokeku

Future

  • אניאֲחוֹקֵק
    aniakhokek
  • אתהתְּחוֹקֵק
    atatekhokek
  • אתתְּחוֹקְקִי
    attekhokeki
  • הואיְחוֹקֵק
    huyekhokek
  • היאתְּחוֹקֵק
    hitekhokek
  • אנחנונְחוֹקֵק
    anakhnunekhokek
  • אתםתְּחוֹקְקוּ
    atemtekhokeku
  • אתןתְּחוֹקֵקְנָה/תְּחוֹקְקוּ
    atentekhokekna/tekhokeku
  • הםיְחוֹקְקוּ
    hemyekhokeku
  • הןתְּחוֹקֵקְנָה/יְחוֹקְקוּ
    hentekhokekna/yekhokeku

Imperative

  • אתהחוֹקֵק
    atakhokek
  • אתחוֹקְקִי
    atkhokeki
  • אתםחוֹקְקוּ
    atemkhokeku
  • אתןחוֹקֵקְנָה/חוֹקְקוּ
    atenkhokekna/khokeku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחוֹקֵק
      lekhokek
    Publicité
    לְחוֹקֵק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְחוֹקֵק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְבוֹדֵד, לְכוֹפֵף, לְחוֹרֵר
    Publicité