Conjugaison verbe לְחוֹרֵר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְחוֹרֵר
    ani/ata/humekhorer
  • אני/את/היאמְחוֹרֶרֶת
    ani/at/himekhoreret
  • אנחנו/אתם/הןמְחוֹרְרִים
    anakhnu/atem/henmekhorerim
  • נחנו/אתן/הןמְחוֹרְרוֹת
    נחנו/aten/henmekhorerot

Past

  • אניחוֹרַרְתִּי
    anikhorarti
  • אתהחוֹרַרְתָּ
    atakhorarta
  • אתחוֹרַרְתְּ
    atkhorart
  • הואחוֹרֵר
    hukhorer
  • היאחוֹרְרָה
    hikhorera
  • אנחנוחוֹרַרְנוּ
    anakhnukhorarnu
  • אתםחוֹרַרְתֶּם
    atemkhorartem
  • אתןחוֹרַרְתֶּן
    atenkhorarten
  • הםחוֹרְרוּ
    hemkhoreru
  • הןחוֹרְרוּ
    henkhoreru

Future

  • אניאֲחוֹרֵר
    aniakhorer
  • אתהתְּחוֹרֵר
    atatekhorer
  • אתתְּחוֹרְרִי
    attekhoreri
  • הואיְחוֹרֵר
    huyekhorer
  • היאתְּחוֹרֵר
    hitekhorer
  • אנחנונְחוֹרֵר
    anakhnunekhorer
  • אתםתְּחוֹרְרוּ
    atemtekhoreru
  • אתןתְּחוֹרְרוּ/תְּחוֹרֵרְנָה
    atentekhoreru/tekhorerna
  • הםיְחוֹרְרוּ
    hemyekhoreru
  • הןתְּחוֹרֵרְנָה/יְחוֹרְרוּ
    hentekhorerna/yekhoreru

Imperative

  • אתהחוֹרֵר
    atakhorer
  • אתחוֹרְרִי
    atkhoreri
  • אתםחוֹרְרוּ
    atemkhoreru
  • אתןחוֹרְרוּ/חוֹרֵרְנָה
    atenkhoreru/khorerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחוֹרֵר
      lekhorer
    Publicité
    לְחוֹרֵר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְחוֹרֵר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְנוֹפֵף, לְעוֹרֵר, לְתוֹפֵף
    Publicité