Conjugaison verbe לְטַרְטֵר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְטַרְטֵר
    ani/ata/humetarter
  • אני/את/היאמְטַרְטֶרֶת
    ani/at/himetarteret
  • אנחנו/אתם/הןמְטַרְטְרִים
    anakhnu/atem/henmetarterim
  • נחנו/אתן/הןמְטַרְטְרוֹת
    נחנו/aten/henmetarterot

Past

  • אניטִרְטַרְתִּי
    anitirtarti
  • אתהטִרְטַרְתָּ
    atatirtarta
  • אתטִרְטַרְתְּ
    attirtart
  • הואטִרְטֵר
    hutirter
  • היאטִרְטְרָה
    hitirtera
  • אנחנוטִרְטַרְנוּ
    anakhnutirtarnu
  • אתםטִרְטַרְתֶּם
    atemtirtartem
  • אתןטִרְטַרְתֶּן
    atentirtarten
  • הםטִרְטְרוּ
    hemtirteru
  • הןטִרְטְרוּ
    hentirteru

Future

  • אניאֲטַרְטֵר
    aniatarter
  • אתהתְּטַרְטֵר
    atatetarter
  • אתתְּטַרְטְרִי
    attetarteri
  • הואיְטַרְטֵר
    huyetarter
  • היאתְּטַרְטֵר
    hitetarter
  • אנחנונְטַרְטֵר
    anakhnunetarter
  • אתםתְּטַרְטְרוּ
    atemtetarteru
  • אתןתְּטַרְטֵרְנָה/תְּטַרְטְרוּ
    atentetarterna/tetarteru
  • הםיְטַרְטְרוּ
    hemyetarteru
  • הןתְּטַרְטֵרְנָה/יְטַרְטְרוּ
    hentetarterna/yetarteru

Imperative

  • אתהטַרְטֵר
    atatarter
  • אתטַרְטְרִי
    attarteri
  • אתםטַרְטְרוּ
    atemtarteru
  • אתןטַרְטְרוּ/טַרְטֵרְנָה
    atentarteru/tarterna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְטַרְטֵר
      letarter
    Publicité
    לְטַרְטֵר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְטַרְטֵר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְמַלְמֵל, לְבַזְבֵּז, לְאַחְזֵר
    Publicité