Conjugaison verbe לְיַיבֵּשׁ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְיַיבֵּשׁ/מְיַבֵּשׁ
    ani/ata/humeyabesh/meyabesh
  • אני/את/היאמְיַיבֶּשֶׁת/מְיַבֶּשֶׁת
    ani/at/himeyabeshet/meyabeshet
  • אנחנו/אתם/הןמְיַיבְּשִׁים/מְיַבְּשִׁים
    anakhnu/atem/henmeyabshim/meyabshim
  • נחנו/אתן/הןמְיַיבְּשׁוֹת/מְיַבְּשׁוֹת
    נחנו/aten/henmeyabshot/meyabshot

Past

  • אנייִיבַּשְׁתִּי/יִבַּשְׁתִּי
    aniyibashti/yibashti
  • אתהיִיבַּשְׁתָּ/יִבַּשְׁתָּ
    atayibashta/yibashta
  • אתיִיבַּשְׁתְּ/יִבַּשְׁתְּ
    atyibasht/yibasht
  • הואיִיבֵּשׁ/יִבֵּשׁ
    huyibesh/yibesh
  • היאיִיבְּשָׁה/יִבְּשָׁה
    hiyibsha/yibsha
  • אנחנויִיבַּשְׁנוּ/יִבַּשְׁנוּ
    anakhnuyibashnu/yibashnu
  • אתםיִיבַּשְׁתֶּם/יִבַּשְׁתֶּם
    atemyibashtem/yibashtem
  • אתןיִיבַּשְׁתֶּן/יִבַּשְׁתֶּן
    atenyibashten/yibashten
  • הםיִיבְּשׁוּ/יִבְּשׁוּ
    hemyibshu/yibshu
  • הןיִיבְּשׁוּ/יִיבְּשׁוּ/יִבְּשׁוּ
    henyibshu/yibshu/yibshu

Future

  • אניאֲיַיבֵּשׁ/אֲיַבֵּשׁ
    aniayabesh/ayabesh
  • אתהתְּיַיבֵּשׁ/תְּיַבֵּשׁ
    atateyabesh/teyabesh
  • אתתְּיַיבְּשִׁי/תְּיַבְּשִׁי
    atteyabshi/teyabshi
  • הואיְיַבֵּשׁ
    huyabesh
  • היאתְּיַיבֵּשׁ/תְּיַבֵּשׁ
    hiteyabesh/teyabesh
  • אנחנונְיַיבֵּשׁ/נְיַבֵּשׁ
    anakhnuneyabesh/neyabesh
  • אתםתְּיַיבְּשׁוּ/תְּיַבְּשׁוּ
    atemteyabshu/teyabshu
  • אתןתְּיַיבֵּשְׁנָה/תְּיַיבְּשׁוּ/תְּיַבְּשׁוּ/תְּיַבֵּשְׁנָה
    atenteyabeshna/teyabshu/teyabshu/teyabeshna
  • הםיְיַבְּשׁוּ
    hemyabshu
  • הןיְיַבְּשׁוּ/תְּיַיבֵּשְׁנָה/תְּיַבֵּשְׁנָה
    henyabshu/teyabeshna/teyabeshna

Imperative

  • אתהיַיבֵּשׁ/יַבֵּשׁ
    atayabesh/yabesh
  • אתיַיבְּשִׁי/יַבְּשִׁי
    atyabshi/yabshi
  • אתםיַיבְּשׁוּ/יַבְּשׁוּ
    atemyabshu/yabshu
  • אתןיַיבְּשׁוּ/יַיבֵּשְׁנָה/יַבְּשׁוּ/יַבֵּשְׁנָה
    atenyabshu/yabeshna/yabshu/yabeshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַיבֵּשׁ/לְיַבֵּשׁ
      leyabesh/leyabesh
    Publicité
    לְיַיבֵּשׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְיַיבֵּשׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְשַׁמֵּר, לְחַטֵּט, לְשַׁקֵּר
    Publicité