Conjugaison verbe לְיַידַּע en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְיַידֵּעַ/מְיַדֵּעַ
    ani/ata/humeyadea/meyadea
  • אני/את/היאמְיַידַּעַת/מְיַדַּעַת
    ani/at/himeyada'at/meyada'at
  • אנחנו/אתם/הןמְיַידְּעִים/מְיַדְּעִים
    anakhnu/atem/henmeyad'im/meyad'im
  • נחנו/אתן/הןמְיַידְּעוֹת/מְיַדְּעוֹת
    נחנו/aten/henmeyad'ot/meyad'ot

Past

  • אנייִידַּעְתִּי/יִדַּעְתִּי
    aniyidati/yidati
  • אתהיִידַּעְתָּ/יִדַּעְתָּ
    atayidata/yidata
  • אתיִידַּעְתְּ/יִידַּעַתְּ/יִדַּעַתְּ/יִדַּעְתְּ
    atyidat/yida'at/yida'at/yidat
  • הואיִידֵּעַ/יִידַּע/יִדֵּעַ/יִדַּע
    huyidea/yida/yidea/yida
  • היאיִידְּעָה/יִדְּעָה
    hiyid'a/yid'a
  • אנחנויִידַּעְנוּ/יִדַּעְנוּ
    anakhnuyidanu/yidanu
  • אתםיִידַּעְתֶּם/יִדַּעְתֶּם
    atemyidatem/yidatem
  • אתןיִידַּעְתֶּן/יִדַּעְתֶּן
    atenyidaten/yidaten
  • הםיִידְּעוּ/יִדְּעוּ
    hemyid'u/yid'u
  • הןיִידְּעוּ/יִידְּעוּ/יִדְּעוּ
    henyid'u/yid'u/yid'u

Future

  • אניאֲיַידַּע/אֲיַידֵּעַ/אֲיַדַּע/אֲיַדֵּעַ
    aniayada/ayadea/ayada/ayadea
  • אתהתְּיַידַּע/תְּיַידֵּעַ/תְּיַדַּע/תְּיַדֵּעַ
    atateyada/teyadea/teyada/teyadea
  • אתתְּיַידְּעִי/תְּיַדְּעִי
    atteyad'i/teyad'i
  • הואיְיַדֵּעַ/יְיַדַּע
    huyadea/yada
  • היאתְּיַידַּע/תְּיַידֵּעַ/תְּיַדַּע/תְּיַדֵּעַ
    hiteyada/teyadea/teyada/teyadea
  • אנחנונְיַידֵּעַ/נְיַידַּע/נְיַדֵּעַ/נְיַדַּע
    anakhnuneyadea/neyada/neyadea/neyada
  • אתםתְּיַידְּעוּ/תְּיַדְּעוּ
    atemteyad'u/teyad'u
  • אתןתְּיַידְּעוּ/תְּיַידַּעְנָה/תְּיַדַּעְנָה/תְּיַדְּעוּ
    atenteyad'u/teyadana/teyadana/teyad'u
  • הםיְיַדְּעוּ
    hemyad'u
  • הןתְּיַידַּעְנָה/יְיַדְּעוּ/תְּיַדַּעְנָה
    henteyadana/yad'u/teyadana

Imperative

  • אתהיַידֵּעַ/יַידַּע/יַדַּע/יַדֵּעַ
    atayadea/yada/yada/yadea
  • אתיַידְּעִי/יַדְּעִי
    atyad'i/yad'i
  • אתםיַידְּעוּ/יַדְּעוּ
    atemyad'u/yad'u
  • אתןיַידְּעוּ/יַידַּעְנָה/יַדַּעְנָה/יַדְּעוּ
    atenyad'u/yadana/yadana/yad'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַידֵּעַ/לְיַידַּע/לְיַדַּע/לְיַדֵּעַ
      leyadea/leyada/leyada/leyadea
    Publicité
    לְיַידַּע conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְיַידַּע", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְנַגַּח, לְשַׁגַּע, לְנַסֵּחַ
    Publicité