Conjugaison verbe לְיַיחֵס en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְיַיחֵס/מְיַחֵס
    ani/ata/humeyakhes/meyakhes
  • אני/את/היאמְיַיחֶסֶת/מְיַחֶסֶת
    ani/at/himeyakheset/meyakheset
  • אנחנו/אתם/הןמְיַיחֲסִים/מְיַחֲסִים
    anakhnu/atem/henmeyakhasim/meyakhasim
  • נחנו/אתן/הןמְיַיחֲסוֹת/מְיַחֲסוֹת
    נחנו/aten/henmeyakhasot/meyakhasot

Past

  • אנייִיחַסְתִּי/יִחַסְתִּי
    aniyikhasti/yikhasti
  • אתהיִיחַסְתָּ/יִחַסְתָּ
    atayikhasta/yikhasta
  • אתיִיחַסְתְּ/יִחַסְתְּ
    atyikhast/yikhast
  • הואיִיחֵס/יִחֵס
    huyikhes/yikhes
  • היאיִיחֲסָה/יִחֲסָה
    hiyikhasa/yikhasa
  • אנחנויִיחַסְנוּ/יִחַסְנוּ
    anakhnuyikhasnu/yikhasnu
  • אתםיִיחַסְתֶּם/יִחַסְתֶּם
    atemyikhastem/yikhastem
  • אתןיִיחַסְתֶּן/יִחַסְתֶּן
    atenyikhasten/yikhasten
  • הםיִיחֲסוּ/יִחֲסוּ
    hemyikhasu/yikhasu
  • הןיִיחֲסוּ/יִיחֲסוּ/יִחֲסוּ
    henyikhasu/yikhasu/yikhasu

Future

  • אניאֲיַיחֵס/אֲיַחֵס
    aniayakhes/ayakhes
  • אתהתְּיַיחֵס/תְּיַחֵס
    atateyakhes/teyakhes
  • אתתְּיַיחֲסִי/תְּיַחֲסִי
    atteyakhasi/teyakhasi
  • הואיְיַחֵס
    huyakhes
  • היאתְּיַיחֵס/תְּיַחֵס
    hiteyakhes/teyakhes
  • אנחנונְיַיחֵס/נְיַחֵס
    anakhnuneyakhes/neyakhes
  • אתםתְּיַיחֲסוּ/תְּיַחֲסוּ
    atemteyakhasu/teyakhasu
  • אתןתְּיַיחֲסוּ/תְּיַיחֵסְנָה/תְּיַחֲסוּ/תְּיַחֵסְנָה
    atenteyakhasu/teyakhesna/teyakhasu/teyakhesna
  • הםיְיַחֲסוּ
    hemyakhasu
  • הןיְיַחֲסוּ/תְּיַיחֵסְנָה/תְּיַחֵסְנָה
    henyakhasu/teyakhesna/teyakhesna

Imperative

  • אתהיַיחֵס/יַחֵס
    atayakhes/yakhes
  • אתיַיחֲסִי/יַחֲסִי
    atyakhasi/yakhasi
  • אתםיַיחֲסוּ/יַחֲסוּ
    atemyakhasu/yakhasu
  • אתןיַיחֵסְנָה/יַיחֲסוּ/יַחֵסְנָה/יַחֲסוּ
    atenyakhesna/yakhasu/yakhesna/yakhasu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַיחֵס/לְיַחֵס
      leyakhes/leyakhes
    Publicité
    לְיַיחֵס conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְיַיחֵס", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְתַעֵל, לְרַהֵט, לְמַעֵן
    Publicité