Conjugaison verbe לְיַיחֵס en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Groupe Piel

Verbs in binyan pi’el can be recognized by the vowel i in the past tense, and having a prefixed מ- in the present tense (דיבר, מדבר). Sometimes pi’el verbs have a causative meaning (e.g. לימד 'taught', גידל 'grew (something)'). It is also commonly used for verbs with four-letter roots (e.g. לבזבז 'to waste') and verbs borrowed from foreign languages (e.g. לפלרטט 'to flirt').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְיַיחֵס/מְיַחֵס
    ani/ata/humeyakhes/meyakhes
  • אני/את/היאמְיַיחֶסֶת/מְיַחֶסֶת
    ani/at/himeyakheset/meyakheset
  • אנחנו/אתם/הןמְיַיחֲסִים/מְיַחֲסִים
    anakhnu/atem/henmeyakhasim/meyakhasim
  • נחנו/אתן/הןמְיַיחֲסוֹת/מְיַחֲסוֹת
    נחנו/aten/henmeyakhasot/meyakhasot

Past

  • אנייִיחַסְתִּי/יִחַסְתִּי
    aniyikhasti/yikhasti
  • אתהיִיחַסְתָּ/יִחַסְתָּ
    atayikhasta/yikhasta
  • אתיִיחַסְתְּ/יִחַסְתְּ
    atyikhast/yikhast
  • הואיִיחֵס/יִחֵס
    huyikhes/yikhes
  • היאיִיחֲסָה/יִחֲסָה
    hiyikhasa/yikhasa
  • אנחנויִיחַסְנוּ/יִחַסְנוּ
    anakhnuyikhasnu/yikhasnu
  • אתםיִיחַסְתֶּם/יִחַסְתֶּם
    atemyikhastem/yikhastem
  • אתןיִיחַסְתֶּן/יִחַסְתֶּן
    atenyikhasten/yikhasten
  • הםיִיחֲסוּ/יִחֲסוּ
    hemyikhasu/yikhasu
  • הןיִיחֲסוּ/יִיחֲסוּ/יִחֲסוּ
    henyikhasu/yikhasu/yikhasu

Future

  • אניאֲיַיחֵס/אֲיַחֵס
    aniayakhes/ayakhes
  • אתהתְּיַיחֵס/תְּיַחֵס
    atateyakhes/teyakhes
  • אתתְּיַיחֲסִי/תְּיַחֲסִי
    atteyakhasi/teyakhasi
  • הואיְיַחֵס
    huyakhes
  • היאתְּיַיחֵס/תְּיַחֵס
    hiteyakhes/teyakhes
  • אנחנונְיַיחֵס/נְיַחֵס
    anakhnuneyakhes/neyakhes
  • אתםתְּיַיחֲסוּ/תְּיַחֲסוּ
    atemteyakhasu/teyakhasu
  • אתןתְּיַיחֲסוּ/תְּיַיחֵסְנָה/תְּיַחֲסוּ/תְּיַחֵסְנָה
    atenteyakhasu/teyakhesna/teyakhasu/teyakhesna
  • הםיְיַחֲסוּ
    hemyakhasu
  • הןיְיַחֲסוּ/תְּיַיחֵסְנָה/תְּיַחֵסְנָה
    henyakhasu/teyakhesna/teyakhesna

Imperative

  • אתהיַיחֵס/יַחֵס
    atayakhes/yakhes
  • אתיַיחֲסִי/יַחֲסִי
    atyakhasi/yakhasi
  • אתםיַיחֲסוּ/יַחֲסוּ
    atemyakhasu/yakhasu
  • אתןיַיחֵסְנָה/יַיחֲסוּ/יַחֵסְנָה/יַחֲסוּ
    atenyakhesna/yakhasu/yakhesna/yakhasu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַיחֵס/לְיַחֵס
      leyakhes/leyakhes
    Publicité
    לְיַיחֵס conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְיַיחֵס", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְגַהֵק, לְגַחֵךְ, לְרַחֵם
    Publicité