Conjugaison verbe לְיַילֵּד en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְיַילֵּד/מְיַלֵּד
    ani/ata/humeyaled/meyaled
  • אני/את/היאמְיַילֶּדֶת/מְיַלֶּדֶת
    ani/at/himeyaledet/meyaledet
  • אנחנו/אתם/הןמְיַילְּדִים/מְיַלְּדִים
    anakhnu/atem/henmeyaldim/meyaldim
  • נחנו/אתן/הןמְיַילְּדוֹת/מְיַלְּדוֹת
    נחנו/aten/henmeyaldot/meyaldot

Past

  • אנייִילַּדְתִּי/יִלַּדְתִּי
    aniyiladti/yiladti
  • אתהיִילַּדְתָּ/יִלַּדְתָּ
    atayiladta/yiladta
  • אתיִילַּדְתְּ/יִלַּדְתְּ
    atyiladet/yiladet
  • הואיִילֵּד/יִלֵּד
    huyiled/yiled
  • היאיִילְּדָה/יִלְּדָה
    hiyilda/yilda
  • אנחנויִילַּדְנוּ/יִלַּדְנוּ
    anakhnuyiladnu/yiladnu
  • אתםיִילַּדְתֶּם/יִלַּדְתֶּם
    atemyiladtem/yiladtem
  • אתןיִילַּדְתֶּן/יִלַּדְתֶּן
    atenyiladten/yiladten
  • הםיִילְּדוּ/יִלְּדוּ
    hemyildu/yildu
  • הןיִילְּדוּ/יִילְּדוּ/יִלְּדוּ
    henyildu/yildu/yildu

Future

  • אניאֲיַילֵּד/אֲיַלֵּד
    aniayaled/ayaled
  • אתהתְּיַילֵּד/תְּיַלֵּד
    atateyaled/teyaled
  • אתתְּיַילְּדִי/תְּיַלְּדִי
    atteyaldi/teyaldi
  • הואיְיַלֵּד
    huyaled
  • היאתְּיַילֵּד/תְּיַלֵּד
    hiteyaled/teyaled
  • אנחנונְיַילֵּד/נְיַלֵּד
    anakhnuneyaled/neyaled
  • אתםתְּיַילְּדוּ/תְּיַלְּדוּ
    atemteyaldu/teyaldu
  • אתןתְּיַילְּדוּ/תְּיַילֵּדְנָה/תְּיַלֵּדְנָה/תְּיַלְּדוּ
    atenteyaldu/teyaledna/teyaledna/teyaldu
  • הםיְיַלְּדוּ
    hemyaldu
  • הןיְיַלְּדוּ/תְּיַילֵּדְנָה/תְּיַלֵּדְנָה
    henyaldu/teyaledna/teyaledna

Imperative

  • אתהיַילֵּד/יַלֵּד
    atayaled/yaled
  • אתיַילְּדִי/יַלְּדִי
    atyaldi/yaldi
  • אתםיַילְּדוּ/יַלְּדוּ
    atemyaldu/yaldu
  • אתןיַילֵּדְנָה/יַילְּדוּ/יַלְּדוּ/יַלֵּדְנָה
    atenyaledna/yaldu/yaldu/yaledna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַילֵּד/לְיַלֵּד
      leyaled/leyaled
    Publicité
    לְיַילֵּד conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְיַילֵּד", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְגַמֵּד, לְאַפֵּר, לְחַשֵּׁל
    Publicité